Комментарий ДИП МИД России в связи с высказываниями СБУ о запретах на въезд российских журналистов на Украину

Опубликовано пт, 11/28/2014 - 00:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями СБУ о запретах на въезд российских журналистов на Украину

Обеспокоены заявлениями со стороны официальных лиц Украины, выдержанными в духе нетерпимости к деятельности тех СМИ, которые имеют альтернативную официальной точку зрения на происходящее в этой стране. Запреты на въезд на Украину российским журналистам уже исчисляются десятками случаев. Вынашиваются планы полного запрета российских телеканалов на Украине.

Власти продолжают нагнетать атмосферу страха, «выявляя и предотвращая» распространение неугодных правительству изданий. Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека.

Неудивительно в такой обстановке продолжение актов физического насилия в отношении журналистов, таких как недавнее нападение на корреспондента «LifeNews» Е.Змановскую. Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России.

Ожидаем, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов на Украине.

28 ноября 2014 года