Комментарий ДИП МИД России по вопросу о ПРО в Европе в связи с ситуацией вокруг иранской ядерной программы

Опубликовано чт, 04/09/2015 - 22:00

Комментарий Департамента информации и печати МИД России по вопросу о ПРО в Европе в связи с ситуацией вокруг иранской ядерной программы (ИЯП)

Обратили внимание на высказывания официальных лиц США и НАТО, из которых следует, что недавнее согласование в Лозанне политической рамочной договоренности по окончательному урегулированию ситуации вокруг ИЯП не дает оснований для корректировки планов по развертыванию ПРО в Европе. Так, на днях официальный представитель Государственного департамента напомнил, что «озабоченность» Вашингтона вызывает и иранская ракетная программа. Схожую позицию озвучил официальный представитель НАТО, указавший на «растущую угрозу», которую представляет альянсу распространение баллистических ракет.

Подобные интерпретации явно расходятся с заверениями Президента США Б.Обамы в Праге в апреле 2009 г. о том, что с устранением «иранской угрозы» исчезнет и основная причина для развертывания ПРО в Европе. Мы видим, что на деле по мере того, как в отношении ИЯП намечается все более определенный прогресс, в Вашингтоне и Брюсселе стараются придумать новые «обоснования» для своей противоракетной программы. Это еще раз подтверждает, что ссылки на «иранскую угрозу» являются в данном случае всего лишь прикрытием, в то время как истинная цель создания противоракетного потенциала лежит в совсем иной плоскости.

На этом фоне заявления о том, что «ПРО не направлена против России», выглядят еще менее убедительными. Очевидное нежелание американцев и натовцев учитывать позитивные тенденции в урегулировании ИЯП подтверждает наш вывод об антироссийском характере развертываемой в Европе системы ПРО.

10 апреля 2015 года