Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом СМИ об антироссийской резолюции Европарламента

Опубликовано пт, 04/18/2014 - 00:00

Вопрос: Как в МИД России могли бы прокомментировать резолюцию Европарламента от 17 апреля «О российском давлении на страны «Восточного партнерства» и в особенности о дестабилизации Восточной Украины», содержащую призыв к Совету ЕС перейти на «третий этап» санкций против Российской Федерации?

Ответ: Комментировать тут по сути нечего. Коллективный русофобский психоз, переживаемый уходящим составом Европарламента, - это не к МИД, а к специалистам другого профиля. Очередной всплеск волны антироссийской истерии вступивших в предвыборную борьбу евродепутатов основан на неописуемом искажении сути происходящего на Украине, беспрецедентен по своей абсурдности и тенденциозности. МИД России уже неоднократно давал свою оценку таким политически ангажированным и оскорбительным инициативам европарламентариев. Все это - очередное свидетельство упорного нежелания членов Европарламента опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты. На этом фоне призыв к «честному и открытому» диалогу с Россией, как и голоса здравомыслящего меньшинства евродепутатов, увы, тонут в хоре агрессивной риторики.

Создается впечатление, что евродепутаты принимали резолюцию впопыхах, пытаясь до завершения своего мандата «войти в историю», но явно не ожидали, что «выстрелят вхолостую» на фоне результативных четырехсторонних переговоров в Женеве.