Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с актами вандализма в отношении расположенных в Польше захоронений воинов Красной Армии

Опубликовано пн, 08/15/2016 - 15:44

Возмущены продолжающейся Польше разнузданной кампанией, направленной против советских мемориальных объектов, относящихся к периоду Второй мировой войны.

В конце июля – начале августа с.г. дважды подверглось осквернению кладбище воинов Красной Армии в г.Кельце (Свентокшиское воеводство). Повалены памятники на могилах, два из них разбиты.

В начале августа с.г. на центральной скульптурной композиции советского воинского кладбища в г.Маков (Мазовецкое воеводство) была нанесена оскорбительная надпись, а на одной из цветочных клумб вандалы разводили костер.

Вопреки обязательствам, зафиксированным в статье 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., польские власти не информировали российскую сторону об упомянутых варварских выходках.

Вынуждены обратить внимание польской стороны на то, что ее неоднократные заявления о защите в Польше на государственном уровне кладбищ солдат и офицеров Красной Армии на поверку не выдерживают критики. Нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий в отношении советских мемориальных объектов, включая захоронения.

Решительно осуждаем очередные акты глумления над памятью советских воинов-освободителей, ставшие в Польше обыденной практикой. Требуем установления и наказания виновных. Подчеркиваем, что каждый случай осквернения или разрушения любого нашего мемориального объекта в Польше не останется без реакции российской стороны.