Комментарий Департамента информации и печати МИД России по итогам внеочередной встречи в рамках Совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы

Опубликовано ср, 07/22/2015 - 22:00

20 июля по инициативе Цхинвала состоялась внеочередная встреча в рамках Совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районе грузино-югоосетинской границы в связи с недавней провокационной кампанией в отношении восстановленных пограничниками Республики Южная Осетия информационных знаков на линии межгосударственной границы.

В ходе встречи выяснилось, что распространенная ранее по каналам МВД и МИД Грузии и широко подхваченная в СМИ информация о якобы имевшем место «переносе линии границы вглубь грузинской территории» не соответствует действительности. Участвовавшие во встрече представители России и Южной Осетии указали на очевидный провокационный характер указанных акций, направленных на создание негативного международного резонанса вокруг укрепления государственности Республики Южная Осетия и дискредитацию югоосетинских и российских пограничников.
Подобные действия, а также продолжающаяся намеренная порча пограничных информационных знаков Южной Осетии ведут к повышению напряжённости в приграничных районах. Рассчитываем, что грузинская сторона впредь будет избегать подобных надуманных и политизированных провокаций, чреватых дестабилизацией обстановки в регионе.
 

22 июля 2015 года