Интервью В.А.Чижова «Московским новостям» по безвизовому диалогу Россия-ЕС

Опубликовано сб, 06/02/2012 - 22:00

— Мы согласны с ЕС в том, что для безболезненной отмены визовых барьеров необходимо подготовить соответствующие условия. Для этого и были разработаны «Совместные шаги» к безвизовому режиму. Россия оперативно и эффективно выполняет свою часть работы, стремясь завершить их выполнение в самые короткие сроки. Наиболее естественным временным ориентиром для заключения безвизового соглашения нам действительно видится сочинская Олимпиада 2014 года. Однако следует учитывать, что Евросоюз не ангажируется на конкретные сроки. На встрече Старших должностных лиц в конце июня этого года должны быть даны первые оценки выполнения «Совместных шагов», после чего можно будет сказать о перспективах завершения этой работы и начала переговоров по безвизовому соглашению.

Что конкретно было сделано российской стороной в соответствии с «дорожной картой» с момента ее подписания на саммите Россия–ЕС в декабре 2011 года?

— Перечень "Совместных шагов" к отмене виз — это комплексный документ. Он описывает не то, что мы должны начать делать, а к чему мы должны прийти, чтобы заключить безвизовое соглашение. По всем блокам работа идет давно. Она включает в себя развитие биометрии, присоединение к ряду международных конвенций, сотрудничество погранслужб, правоохранительных органов и многое другое.
Отчет объемом 219 страниц, который мы передали в Брюссель 13 апреля, описывает состояние наших дел в этих сферах. Отчет ЕС был получен 1 июня. Теперь мы его изучим, выделим проблемы, направим миссии в проблемные страны, сформулируем рекомендации по устранению недостатков. То же самое будет делать Брюссель с нашим отчетом. Дальнейшие действия определят Старшие должностные лица. Надеюсь, это произойдет осенью.

Что касается рисков нелегальной миграции, криминала и препятствий для внутреннего передвижения, то все это характерно как для России, так и ЕС. Многие риски преувеличены. Например, 75% нелегалов проникают в ЕС через греко-турецкую границу. В основном это афганцы и пакистанцы. На втором месте — средиземноморский маршрут из Северной Африки (включая беженцев от прелестей «арабской весны»). Российское направление серьезной опасности для ЕС не представляет.

Относительно внутреннего передвижения могу сказать, что претензии есть как у ЕС, так и у нас. Многие страны Шенгена, например, имеют заморские территории, куда с шенгенской визой не пускают, ссылаясь на внутреннее законодательство. У нас тоже есть внутреннее законодательство, на которое мы ссылаемся. В странах ЕС, как и в России, есть правила регистрации иностранцев. Иногда даже в паспорте при въезде в страну ставят штамп «явиться в полицию в течение трех дней». В российских консульствах этого не делают. Кстати, такие правила не противоречат «Совместным шагам» и не являются препятствием для отмены виз.

Какие страны больше всего сопротивляются введению безвизового режима с Россией?

— Водораздел между противниками и сторонниками отмены виз с Россией проходит не столько между странами ЕС, сколько внутри каждой из них. В поддержку отмены виз выступают прежде всего люди бизнеса, научные круги, представители творческих профессий, гражданского общества. В числе противников и колеблющихся — политики и бюрократы ряда стран Евросоюза. Мы активно сотрудничаем с нашими сторонниками, чтобы убедить сомневающихся в правильности нашего подхода.

Когда мы говорим о безвизовом режиме, мы имеем в виду именно практическую пользу. Отмена виз позитивно повлияет на экономические связи, устранит визовые препятствия в работе европейского бизнеса в России и российского бизнеса в странах ЕС, даст импульс развитию у нас иностранного туризма, активизирует культурные связи, облегчит контакты между людьми. То есть отмена виз является шагом, который благотворно скажется на всех наших отношениях с ЕС в комплексе. При этом необходимо подчеркнуть объективную заинтересованность в отмене виз как россиян, так и граждан стран ЕС. Ведь если каждый год Шенгенскую зону посещают 2,5 млн наших сограждан, то встречный поток — примерно 1,5 млн. Так что речь идет об улице с двусторонним движением.