Интервью В.А.Чижова информагентству "РИА Новости"

Опубликовано пт, 10/25/2013 - 13:55

Вопрос: Владимир Алексеевич, как Вы оцениваете перспективы открытия Россией процедуры разрешения спора в ВТО по поводу энергетических корректировок, применяемых Евросоюзом?

Ответ: Еврокомиссия прибегает почти каждый раз к использованию методики так называемых энергетических корректировок при расчете нормальной стоимости товаров. По мнению ЕС, более низкие цены на энергию в России отражаются на конечной стоимости товара: этот товар, утверждают в Брюсселе, при экспорте в страны Евросоюза становится дешевле, приобретает конкурентное преимущество.

Вопрос: Этот вопрос может решаться в рамках ВТО?

Ответ: Конечно. Результатом применения энергокорректировок является искусственное завышение размера демпинговой маржи на товары российского экспорта. В первую очередь речь идет о товарах химической промышленности, металлопродукции. Это приводит к значительным потерям для российских компаний, иногда демпинговая маржа достигает 30-35%. В течение многих лет мы пытались решить этот вопрос в ходе консультаций с Еврокомиссией, однако видимых результатов до сих пор нет. Применение этой методики продолжается. У нас были отдельные успехи на этом фронте, когда некоторые антидемпинговые расследования приводили к отмене этих мер по конкретным видам товаров. Но, увы, буквально сразу затевались антидемпинговые расследования по другим.

Полный текст

Источник: ria.ru