Интервью В.А.Чижова для РСМД

Опубликовано пт, 11/15/2013 - 15:36

Интервью Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова для Интернет-портала Российского совета по международным делам, 12 ноября 2013 года

– Владимир Алексеевич, как бы Вы охарактеризовали современную динамику развития отношений России и ЕС?

– Я бы сказал, что отношения России и ЕС по содержанию намного позитивнее, чем та картина, которая нередко создается в СМИ как стран Евросоюза, так и, к сожалению, отдельными СМИ в России. Отношения между Россией и ЕС – это огромный многоплановый комплекс, что естественно, так как мы ключевые партнеры. Даже если говорить только о торговле, то Евросоюз для нас – это партнер номер один, на него приходится примерно половина нашего внешнеторгового оборота. Россия же для Евросоюза – партнер, идущий на третьей строчке после США и Китая, причем Китай нас опережает ненамного.

– Как Вы считаете, существует ли между Россией и Евросоюзом конфликт интересов на постсоветском пространстве?

– Я не могу сказать, что это зона полного совпадения интересов, так же как, допустим, нет его в Азии и в Северной Америке. У Евросоюза есть определенные интересы, некоторые из них вполне законны. Например, интерес к энергоносителям, производимым в Туркменистане или в Азербайджане. Это интерес к инвестициям, интерес к роли Центральной Азии как моста в Азию, в направлении Китая и дальше. Так что дело не в том, что у нас есть различные интересы. Да, они не совпадают, но наша задача – во-первых, не доводить до того, чтобы они приобрели конфликтный потенциал, а во-вторых, вести диалог, что мы и делаем. 

Полный текст

Источник: http://russiancouncil.ru/