Интервью В.А.Чижова агентству "РИА Новости" о ситуации вокруг Украины

Опубликовано сб, 11/23/2013 - 15:43

Интервью В.А.Чижова информагентству "РИА Новости", 22 ноября 2013 года

— Владимир Алексеевич, каковы Ваши общие комментарии по поводу последних новостей из Украины о соглашении по ассоциациям? Чем могло быть вызвано такое решение?

— Мы всегда говорили, что вопрос об ассоциации с ЕС, о подписании соответствующего соглашения — это суверенный выбор Украины. Она свой выбор сделала. А вот Евросоюз все больше общался с Украиной в категориях повелительных — страна должна сделать следующее, необходимым условием для подписания соглашения является следующее.

— А когда стало известно о решении Украины отложить подписание? Сегодня или, может быть, партнеры в ЕС знали об этом ранее? 

— Судя по реакции ЕС, несколько нервной, наверное, они хотя и рассматривали такую возможность, но все-таки рассчитывали на другое.

— А нет ли ощущения, что ЕС рассматривал возможность самостоятельно отказать Украине в подписании, хотя бы на вильнюсском саммите, но Украина это сделала сама, первой?

— Я не хотел бы гадать, но по той информации, которая имелась здесь в Брюсселе, полного единодушия стран-членов ЕС в вопросе подписания соглашения с Украиной не наблюдалось. И дело не только в судьбе Тимошенко, но и в том наборе претензий, который был у ЕС к украинскому законодательству.

— Как сложившаяся ситуация может отразиться на торговых отношениях России и Евросоюза, а также России и Украины?

— Я не предвижу особых новаций в торговых отношениях между РФ и ЕС. Евросоюз при любом исходе этого украинского сюжета был и остается нашим крупнейшим торговым партнером. Между РФ и Украиной как будут развиваться торговые отношения — посмотрим. Из решения кабмина Украины вытекает намерение активизировать переговоры по экономическому сотрудничеству с РФ и Таможенным союзом.

— Как вы считаете, Украина может присоединиться к ТС? 

— Этот вопрос не ко мне. Он, очевидно, будет предметом переговоров. Пока однозначного желания вступить в ТС украинское руководство публично не формулировало.

— Владимир Алексеевич, комиссия РФ-ЕС-Украина, о которой говорилось сегодня, когда может начать работу? Идут ли уже дискуссии о старте подобных трехсторонних переговорах? На каком уровне они могут быть?

— Идея о переговорах в таком формате не нова. Российская сторона не раз говорила о готовности к такому триалогу – но на этапе разработки тех или иных решений, а не для беспредметного разговора о "свершившихся фактах".

До сих пор Киев и Брюссель занимались своим соглашением об ассоциации в закрытом режиме. Сейчас, впрочем, ситуация, судя по заявлению правительства Украины, иная. Как иным будет и предмет переговоров. Если, конечно, в этом танго будут готовы участвовать все трое…

Источник