Интервью В.А.Чижова агентству "Интерфакс"

Опубликовано чт, 10/03/2013 - 14:10

Интервью В.А.Чижова агентству "Интерфакс", 3 октября 2013 года

- Владимир Алексеевич, Европейский парламент приступил к информационной кампании по выборам 2014 г., которая в феврале перейдет в уже настоящую избирательную кампанию. Отражается ли подготовка к этим выборам на отношениях Евросоюза с Россией?

- Если говорить реально, то любая избирательная кампания начинается с первого дня после предыдущих выборов. Официально же она действительно начнется в феврале. Но определенный разогрев мы уже наблюдаем. Появляются фамилии потенциальных претендентов на лидирующие позиции в списках общеевропейских политических партий. Понятно, что в каждой стране Евросоюза свой политический спектр и свой набор партий. Но практически все из них, кто участвует в евровыборах, приписываются к одной из общеевропейских политических партий.
Специфика этих выборов в том, что на сей раз, согласно Лиссабонскому договору, роль Европарламента более серьезна. В том числе и в решении тех вопросов формирования руководства Евросоюза, что последуют за майскими выборами. Ведь в следующем году пройдут не только выборы в Европарламент, предстоит и смена Еврокомиссии, назначение председателя Евросовета, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Что же касается вопроса о связи между этим процессом и отношениями ЕС с Россией, то могу сказать, что мы наблюдаем определенную активизацию евродепутатов – видимо, тех, кто собирается переизбираться, – в том числе на российском треке. Причем эта возрастающая активность иногда бывает со знаком "плюс", а иногда со знаком "минус".
К той активности, которую я бы оценил положительно, относится внимание ряда евродепутатов и, надо отметить, национальных политических партий стран ЕС к проблемам российских соотечественников, являющихся гражданами стран Евросоюза и, соответственно, намеревающихся голосовать на выборах в Европарламент.

В качестве примера сошлюсь на мероприятие, которое в сентябре состоялось в Европарламенте по инициативе как организаций наших соотечественников, так и местной бельгийской партии "Реформаторское движение". Для того чтобы его можно было провести в здании Европарламента, требовалась политическая инициатива кого-либо из евродепутатов. Таковым стал европейский парламентарий Луи Мишель, бывший министр иностранных дел Бельгии и бывший член Европейской комиссии.

Мероприятие было посвящено перспективам безвизового режима и в целом визовым проблемам, вопросам миграции, проблемам, связанным с гражданством, и т. д. Это то, что происходит со знаком "плюс". Из этого я делаю вывод, что есть политические силы, в данном случае в Бельгии, да и в других странах ЕС тоже, которые, будем называть вещи своими именами, заинтересованы в голосах наших соотечественников. Пожалуйста, пусть борются за них и предпринимают конкретные шаги. Если эти шаги позитивные, мы будем их только поддерживать.

Но есть, увы, и события со знаком "минус". К их числу прежде всего отнесу недавнюю резолюцию Европарламента с возмущением по поводу давления, которое Россия якобы оказывает на страны Восточного партнерства. На этом политическом поле тоже нашлось кому потанцевать из числа евродепутатов.

Говоря о мероприятиях со знаком "минус", я бы еще упомянул "круглый стол" в Европарламенте на этой неделе, который претендовал на очередное выдвижение идеи европейского "списка Магнитского". Его участники даже намеревались всерьез обсуждать политический бойкот Олимпийских игр в Сочи.

Это классическое выражение тех самых инициатив со знаком "минус". Да, мы знаем, что есть отдельные евродепутаты, которые избрали площадкой для своей политической деятельности раскручивание антироссийских кампаний в Европарламенте. Но все-таки будем рассчитывать на здравомыслие большинства. Вопрос о том, что в Евросоюзе все хорошо и только "списка Магнитского" ему не хватает, уже возникал и какого-либо развития не получил. Я исхожу из того, что так должно быть и на этот раз.

Что касается бойкота сочинской Олимпиады, на этот счет все ответственные серьезные политические лидеры уже высказались. По-моему, все ясно.
Объективности ради добавлю, что рост активности евродепутатов проявляется не только на российском треке, но и на целом ряде других. Даже на американском. В комитете Европарламента по гражданским свободам на днях были слушания по поводу шпионской деятельности Агентства национальной безопасности США против граждан Евросоюза. Тоже живенько прошло.

Предвижу, что по мере приближения выборов в Европарламент температура таких дискуссий будет повышаться.

Полный текст

Источник