Интервью Постоянного представителя России при Евросоюзе В.А.Чижова РИА Новости

Опубликовано вт, 08/11/2020 - 13:14

Как Вы оцениваете действия наднациональных властей Евросоюза на всех направлениях во время первой волны распространения нового коронавируса?

Евроинституты, конечно, начали реагировать на ситуацию не сразу. Несколько задержались. И, кстати, сами открыто это признали. Но, вообще говоря, самостоятельные действия именно есовских властей по вопросам, которые в основном входят в исключительную компетенцию стран-членов
Евросоюза, – это само по себе занятие непростое.

Тем не менее, наднациональные структуры ЕС все-таки сумели в ходе наиболее острого периода пандемии – того, что называют первой волной – наладить координацию стран-членов, пусть и не идеальную. И самое главное, они занялись тем, ради чего и существует ЕС – разработкой программ и определением средств, которые потребуются Евросоюзу для выхода из сложившейся ситуации. Это была серьёзная работа, которая шла на различных уровнях и увенчалась практически рекордным по продолжительности июльским саммитом лидеров стран-членов в Брюсселе. После пяти дней обсуждений главы государств сумели произвести на свет консолидированные предложения по долгосрочному семилетнему финансовому плану ЕС и по новому пакету мер для восстановления от удара экономического кризиса, «скромно» именуемому «Евросоюз следующего поколения».

Но это еще не конец – теперь руководителям ЕС нужно провести «финансового верблюда» через «угольное ушко» Европарламента. А евродепутаты, в свою очередь, специально не уходили на каникулы, дождались решения саммита, быстро собрались на внеочередную пленарную сессию, на ней все раскритиковали, приняли резолюцию с осуждением этих предложений и со спокойной совестью разошлись отдыхать. И соберутся вновь теперь только в конце августа.

А есть ли у институтов власти ЕС шансы до конца года согласовать и новый семилетний бюджет, и антикризисный фонд, которые являются, по сути, важными элементами борьбы с экономическим кризисом в ЕС на наднациональном уровне?

Им нужно успеть сделать это до конца сентября, с тем, чтобы в октябре и ноябре провести ратификацию окончательных, компромиссных решений национальными парламентами стран ЕС.

В целом, то, что власти ЕС сделали по экономической части в первые месяцы пандемии, можно считать успешным?

В общем, да, конечно.

А как Вы оцениваете перспективу второй волны распространения вируса в ЕС, исходя из происходящего сейчас?

Насчёт второй волны – будет она или нет, а если будет, то насколько масштабная, когда и где сильнее ударит – я бы поостерегся комментировать.

Пока что в некоторых странах наблюдается стабилизация ситуации с вирусом, а в некоторых, напротив, заметен новый подъем числа заражений. На мой взгляд – на взгляд не специалиста-вирусолога – это связано с тем, что народ, как говорится, расслабился на фоне летнего сезона. Особенно это заметно по молодежи.

Не могу не затронуть столь волнующую многих тему международных границ. Как сейчас обстоят дела с Шенгенскими границами?

Ну, в целом, могло быть и хуже.

То есть, Шенгенские страны могли бы закрыться друг от друга и так и остаться в таком состоянии?

Да, весной так и было. А сейчас внутришенгенское пространство фактически открыто.

Есть ли шанс, что страны ЕС и Шенгена снова закроются друг для друга? Или перемещения в случае необходимости будут ограничиваться отдельными регионами, а не государствами?

Возможны ведь любые варианты. Если будет вторая, третья, четвертая волны вируса, и такие волны будут лавинообразными, то не исключено, что шлагбаум будет опускаться прямо по живому.

Могут ли граждане РФ рассчитывать на возможность вновь ездить в туристические поездки в ЕС в ближайшие недели или месяцы?

Не хотелось бы никого расстраивать, но, боюсь, летний сезон успеет пройти, прежде чем появится такая практическая возможность.

Позвольте вопрос о внедрении приложений по отслеживанию контактов в ЕС. Не кажется ли Вам, что подобные приложения, создаваемые для борьбы с распространением вируса, рано или поздно из добровольных превратятся в обязательные для всех в Евросоюзе?

Я думаю, что разговор на эту тему преждевременен. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация. Потом уже будем комментировать.

Как Вы прокомментируете политику Евросоюза в области обеспечения стран ЕС потенциальной вакциной от коронавируса? Недавно Еврокомиссия заключила контракт с одной из компаний-производителей на возможность закупки 300 миллионов доз вакцины, если она будет создана и окажется безопасной и эффективной.

Сейчас вокруг потенциальных вакцин каких только интриг нет. Взять, к примеру, стремления разбрасываться разными обвинениями, в том числе, в адрес России, что она якобы где-то что-то похитила, или что Россия, толком не завершив испытания, собирается выбросить свою вакцину на рынок. Но дело в том, что, к сожалению, любое решение по вакцине в нынешней ситуации может быть истолковано как неправильное, поспешное или запоздалое и так далее. Возможности на практике параллельно проверить несколько стратегий нет ведь ни у кого.

Что касается Евросоюза, у них есть определенные, довольно ограниченные финансовые возможности для консолидированной закупки вакцин. Сам ЕС в научные изыскания в этой сфере не вмешивается, Брюссель лишь ведет переговоры о возможности приобретения вакцины в будущем с целым рядом известных компаний, как европейских, так и из третьих стран.

Я правильно понимаю, что Евросоюз не вступает в переговоры с российскими компаниями, с Российской Федерацией о закупке потенциальной вакцины?

Нет, таких переговоров не ведется.

Может ли такое случиться, что в мире будет дефицит вакцины, если она будет создана?

Мы с Вами вновь углубились в сферу, в которой я не являюсь специалистом. Полагаю, однако, что современные производственные мощности позволяют наладить производство существенного количества доз вакцины в короткие сроки.

По Вашей информации, как в ЕС смотрят на работу Всемирной организации здравоохранения?

Позиция ЕС в отношении роли ВОЗ в нынешней пандемии кардинально отличается от американской. Не только ни одна страна Евросоюза не собирается выходить из ВОЗ, но, наоборот, на всех уровнях, в том числе на общеесовском, декларируется поддержка этой международной организации.