Интервью заместителя Постоянного представителя России при ЕС А.В.Крестьянова информагентству «Рейтерс»

Опубликовано пн, 05/27/2013 - 22:00

15 мая 2013 года заместитель Постоянного представителя России при ЕС А.В.Крестьянов дал интервью информационному агентству «Рейтерс» по вопросам сотрудничества Россия-ЕС в сфере энергетики. Журналисты интересовались состоянием сотрудничества сторон в указанной области, деятельностью ОАО «Газпром» на европейском рынке, оценками последствий развития добычи сланцевого газа, перспективами диверсификации маршрутов доставки энергоносителей из России в страны ЕС и АТР, ходом реализации энергетических инфраструктурных проектов, имеющих международное значение.

А.В.Крестьянов дал в целом позитивную оценку сотрудничеству Россия-ЕС, в том числе в энергетической сфере. При этом было отмечено, что поступательное развитие экономического взаимодействия обеих сторон отнюдь не исключает наличия целого ряда проблем в их отношениях.

Было подчеркнуто, что российская компания «Газпром» была и остается надежным поставщиком «голубого топлива» в ЕС. ОАО «Газпром» обеспечивает страны ЕС природным газом по ценам и на условиях, которые определяются на основе рыночных принципов. Различия в ценах на газ в странах ЕС объясняются особенностями каждого регионального рынка, поскольку мирового рынка природного газа не существует, а формирование единого энергетического рынка ЕС пока не завершено. Возлагать ответственность за недоработки самого Евросоюза в сфере строительства единого энергорынка на частную компанию, каковой является «Газпром», было бы, как минимум, несправедливо. В этом контексте российская сторона будет продолжать внимательно отслеживать ситуацию с антимонопольным расследованием Еврокомиссии против «Газпрома», чтобы исключить политизацию этого дела. Была выражена надежда на то, что Еврокомиссия проявит профессиональный подход к расследованию и избежит искушения заменить рыночный подход к ценообразованию административно-командным давлением на российскую компанию.

А.В.Крестьянов отметил, что зависимость ЕС от поставок российского газа значительно переоценивается: на самом деле его доля в общем энергобалансе ЕС составляет не более 6%.

Говоря о т.н. «сланцевой революции» в США, А.В.Крестьянов сказал, что первым ее последствием для Европы стало осложнение решения поставленной Евросоюзом перед собой задачи по снижению эмиссии парниковых газов: сланцевый газ вытесняет из экономики США неэкологичный уголь, который начал поступать в страны ЕС по бросовым ценам и использоваться в ряде стран (главным образом, в Германии) для электрогенерации. Другие последствия «сланцевой революции», в том числе те, которые серьезно влияют на уровень конкурентоспособности промышленности США и стран ЕС, предстоит ощутить в будущем.

А.В.Крестьянов рассказал журналистам о ходе реализации ряда инфраструктурных проектов в энергетике. В частности, было отмечено, что Россия стремится обеспечить безопасность транспортировки газа на север и центр Европы путем диверсификации маршрутов его доставки и запуска системы газопроводов «Северный поток». На юге эта задача возлагается на проект «Южный поток», строительство которого началось в конце 2012 года и должно завершиться в 2015 году. При этом проекты ЕС в рамках т.н. «Южного коридора» (Трансанатолийский газопровод, Трансадриатический газопровод, «Набукко» и др.) не рассматриваются как конкурирующие и взаимоисключающие.

Было также отмечено, что российская сторона приняла решение о географической диверсификации экспортных поставок газа. В качестве перспективных рассматриваются рынки ряда стран АТР, например, таких, как Китай, Япония, Южная Корея. Поставки газа в АТР не только начались, но и стабильно растут. Это, впрочем, не угрожает стабильности поставок газа в европейском направлении.

Отвечая на вопрос журналистов о российском отношении к проекту транскаспийского газопровода А.В.Крестьянов обратил внимание на необходимость учета особенностей правового статуса Каспийского моря, а также на то, что Каспийское море – это закрытый водоем с повышенной сейсмической активностью и тектоникой дна. Реализация столь крупного проекта, как транскаспийский газопровод неизбежно создаст серьезную угрозу окружающей среде и населению прибрежных стран.

В ходе интервью был затронут вопрос о роли Украины в общеевропейских процессах. А.В.Крестьянов изложил российское понимание преимуществ, которые эта страна может получить от интеграции в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, с экономикой которых Украина тесно связана.

Фотогалерея