Интервью В.А.Чижова информагентству "Россия сегодня"

Опубликовано вт, 11/21/2017 - 16:51

Интервью Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова международному информационному агентству "Россия сегодня", опубликованное 21 ноября 2017 года 

Вопрос: В ноябре 23 страны ЕС официально уведомили Евросоюз о намерении подключиться к механизму постоянного структурированного сотрудничества, предполагающего углубленную кооперацию в военной сфере (Permanent Structured Cooperation – «PESCO»). Решение о его запуске ожидается в декабре. Как Вы оцениваете это сотрудничество?

В.А.Чижов: Говорить о конкретных параметрах того, как это сотрудничество будет реализовано, наверное, несколько рано.

Однако то, что эта инициатива вообще появилась на свет - это, я думаю, достаточно ожидаемо: европейский проект на одной из начальных стадий своего развития предусматривал объединение стран и в военно-политической сфере. Тогда, в 50-е годы прошлого века, как известно, ничего не вышло.

В наше время тормозом для реализации «Pesco» выступала Великобритания, которая усматривала в этом в лучшем случае дублирование, а в худшем – конкуренцию с НАТО. Сейчас, с учетом «брекзита», для продвижения этого проекта открываются новые «светлые перспективы».

Что интересно: на фоне дискуссий, которые достаточно давно ведутся в ЕС о его собственном будущем, появляются разные проекты, в том числе вариант многоскоростной Европы. Так вот «Pesco», получается, как раз вписывается в проект развития многоскоростного Евросоюза.

Хотя в «Pesco» записались почти все: 23 страны ЕС из 28. Из тех стран, которые пока не вошли в этот проект, Ирландия уже сигнализировала, что до конца года тоже может присоединиться. Для нее, как нейтральной страны, важно, чтобы участие в «Pesco» не ущемляло ее нейтральный статус. То же самое касается и некоторых других государств ЕС, даже тех, кто уже «подписался» под участием в «Pesco».

Вопрос: Чего конкретно можно ожидать от реализации «Pesco»?

В.А.Чижов: Я думаю, они, во-первых, будут продолжать то, что фактически уже шло в рамках Европейского оборонного агентства. Я имею в виду оптимизацию военно-промышленного комплекса Евросоюза, потому что, как говорят представители ЕС, в США две модели танков, а в Евросоюзе – более 20. Участники «Pesco» при этом, как ожидается, будут ориентироваться на отечественных, то есть на европейских производителей. Это, конечно, будет для ЕС непросто, потому что некоторые страны Евросоюза предпочитают за оружием обращаться в другие страны, к примеру США, а кое-кто даже в Россию.

Вопрос: Что это даст ВПК Евросоюза?

В.А.Чижов: Будет, конечно, мощный стимул, если деньги пойдут европейским компаниям, а не за океан. Насколько это все материализуется – посмотрим. Я думаю, реализация «Pesco» займет какое-то время. Сколько именно – гадать не буду. Последние годы, как только начинались дискуссии на эту тему, они упирались в вопрос о том, будет общий штаб или нет. Англичане ложились костьми поперек общего штаба. А теперь посмотрим.

Важные решения ведь еще впереди. К примеру, на декабрьском Совете министров стран ЕС по иностранным делам.

Вопрос: Как Вы считаете, «Pesco» поможет увеличить инвестиции в европейскую экономику?

В.А.Чижов: По поводу инвестиций, да, наверное, этот проект поможет увеличить европейские инвестиции в собственный ВПК.