Интервью В.А.Чижова информагентству "РИА Новости"

Опубликовано пн, 02/10/2014 - 01:00

ВОПРОС: Недавний саммит «Россия-ЕС» прошел в сокращенном формате, ожидания от него были довольно скептические. Как Вы оцениваете его итоги?

В.А.ЧИЖОВ: Было много спекуляций до саммита, некоторые из них продолжаются и сейчас – что он чуть ли не провальный, обрезанный, куций. Я лично оцениваю саммит как полезный, как возможность в непростой ситуации откровенно обменяться мнениями. Да, проблемы у нас есть. Проблемы эти касаются как сугубо двусторонних отношений, некоторые из них уже давно известные и по большому счету технические: такие как транссибирские перелеты, антидемпинговые процедуры, проблемы в ветеринарной и фитосанитарной области.

Есть проблемы, проявившиеся за последнее время на фоне инициативы Евросоюза «Восточное партнерство». Своего рода квинтэссенцией этих проблем стали различия в оценках ситуации на Украине. Хотя дело не только в Украине, естественно: среди фокусных государств «Восточного партнерства», как известно, шесть стран.

Обсуждалась также международная проблематика, там у нас, похоже, меньше проблем с Евросоюзом. Это касается взаимодействия по иранской ядерной программе, работы в «квартете» международных посредников по ближневосточному урегулированию. В отношении Сирии мы придерживаемся общих позиций в том, что касается сути происходящего и урегулирования, а по тактическим сюжетам согласны не во всем. Хотя объективно Евросоюз на сирийском направлении не играет такой лидирующей роли, как по иранским делам.

ВОПРОС: А каковы его основные результаты?

В.А.ЧИЖОВ: Я бы хотел, во-первых, отметить совместное заявление по борьбе с терроризмом. Оно пришло на смену принятому в 2002 году под влиянием событий 2001 года. Сейчас ситуация с международным терроризмом еще более непростая. Не могу сказать, что заявление было легко принять. Были довольно плотные переговоры при согласовании текста, но в итоге мы вышли на тот вариант, который устраивает и нас, и наших партнеров по Евросоюзу.

К осязаемым решениям саммита можно отнести договоренность о следующем саммите, который состоится, как было объявлено, 3 июня в Сочи, причем он пройдет уже полноформатно, с участием еврокомиссаров и российских министров. (Таким образом, нынешний более узкий формат саммита не рассматривается как прецедент.) Он пройдет накануне саммита «восьмерки» в Сочи. 

Полный текст