Европейский и российский турбизнес - за отмену виз

Опубликовано пн, 02/06/2012 - 23:00

6 февраля с.г. в Брюсселе прошел семинар на тему «Россия: интеллектуальный туризм», организованный Европейской ассоциацией туроператоров при поддержке Постпредства России при ЕС.

В семинаре приняли участие Старшие должностные лица по безвизовому диалогу Россия-ЕС посол по особым поручениям МИД России А.С.Азимов и Гендиректор Еврокомиссии по внутренним делам С.Мансервизи, представители туристического, гостиничного, транспортного, музейного и других сегментов бизнеса из Германии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Испании, России и Украины.

Участники обсудили перспективы отмены виз между Россией и Евросоюзом и проблемы визовой политики ЕС, а также развитие российского туристического сектора.

Старшие должностные лица выразили позитивный настрой на динамичное и эффективное выполнение «Совместных шагов» к отмене виз Россия-ЕС. Посол А.С.Азимов обозначил конкретную цель заключение безвизового соглашения к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Семинар показал, что бизнес-сообщества России и ЕС заинтересованы в развитии человеческих контактов и расширении возможностей туристических рынков через дальнейшие визовые упрощения и отмену виз для граждан России и Евросоюза.