Эксперты России и ЕС обсудили проблематику миграции/развития и международную защиту

Опубликовано пн, 02/10/2014 - 01:00

6 и 7 февраля 2014 г. в Стокгольме прошла шестая тематическая сессия в рамках Диалога Россия-ЕС по миграции, посвященная проблематике миграции и развития и вопросам международной защиты.

С российской стороны в ней приняли участие эксперты профильных ведомств (ФМС, МИД, Минэкономразвития, Минтруда, Минрегиона), Центробанка, Постпредства при ЕС, со стороны ЕС – представители Еврокомиссии, греческого председательства в Совете ЕС, Европейской внешнеполитической службы и 18 стран-членов. Во встрече также приняли участие представители УВКБ ООН.

Участники обсудили перспективы использования потенциала миграции для экономического развития стран и продвижения сотрудничества в этой области в международных и региональных форматах, в том числе Диалога высокого уровня ООН по миграции и развитию. Стороны обменялись информацией и опытом в вопросах взаимосвязи миграции и экономики принимающих государств и стран происхождения, а также развития системы денежных переводов, содействия интеграции мигрантов. Обсуждались вопросы повышения международной защиты. В ходе встречи были определены дальнейшие шаги в практической работе Диалога России и ЕС по миграции.

Следующая тематическая сессия пройдет в Москве.

Диалог Россия-ЕС по миграции был запущен в мае 2011 года. В 2011-2013 гг. уже состоялись экспертные встречи по международной защите (Москва, 14 декабря 2011 г.), по нелегальной миграции (Будапешт, 30 марта 2012 г.), по миграции и развитию (Санкт-Петербург, 26 октября 2012 г.), по законной миграции (Братислава, 7 февраля 2013 г.) и по нелегальной миграции (Калининград 4-5 июля 2013 г.).