Эксперты России и ЕС обсудили проблематику миграции и развития

Опубликовано чт, 11/01/2012 - 23:00

26 октября 2012 г. в Санкт Петербурге прошла третья тематическая сессия в рамках Диалога Россия-ЕС по миграции, посвященная проблематике миграции и развития.

С российской стороны в ней приняли участие представители профильных ведомств (ФМС, МИД, Минэкономразвития, Минтруда), Центробанка, Постпредства при ЕС, со стороны ЕС – эксперты Еврокомиссии и 11 стран-членов. Во встрече также приняли участие представители Международной организации по миграции, Московского бюро по правам человека, Санкт-Петербургского Центра международного сотрудничества Красного креста и Постпредства Всемирного банка в России.

Участники обменялись информацией и опытом в сфере взаимного влияния миграции и развития, включая влияние на экономику принимающих государств и стран происхождения. Обсуждались вопросы развития системы денежных переводов, содействия интеграции мигрантов, в т.ч. в рамках возвратной миграции. В ходе встречи были определены направления дальнейшего сотрудничества между Россией и ЕС.

До конца 2012 года запланирована четвертая тематическая сессия по законной миграции.

Диалог Россия-ЕС по миграции был запущен в мае 2011 года. В 2011-2012 гг. уже состоялись экспертные встречи по международной защите (Москва, 14 декабря 2011 г.) и по нелегальной миграции (Будапешт, 30 марта 2012 г.).