А.К.Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Опубликовано ср, 09/06/2017 - 15:20

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Вена, 31 августа 2017 года

Уважаемый господин Председатель,

В рамках Контактной группы в Минске представители Киева, Донецка и Луганска договорились об объявлении с 25 августа «школьного перемирия» в связи с предстоящим началом учебного года. Это решение было поддержано в совместном заявлении лидерами стран «нормандской четверки».

Несмотря на это, украинские силовики не прекратили провокационные обстрелы городов и сел Донбасса на линии соприкосновения.

Призываем Киев обеспечить неукоснительное соблюдение режима прекращения огня всеми подразделениями, которые участвуют в боевых действиях против населения Донбасса, в соответствии со взятыми на себя обязательствами в Контактной группе.

Особую тревогу вызывают обстрелы пожарных и спасателей, участившиеся случаи минирования дорог и важных объектов киевскими диверсантами, а также активизация снайперов у линии соприкосновения (раненый мужчина в Петровском районе Донецка – их рук дело).

Призываем СММ тщательнее изучать последствия обстрелов, вести их статистику с указанием гражданского или военного характера целей, стараться определить стрелявшую сторону.

Вынуждены констатировать, что важнейший процесс разведения сил и средств сторон застопорился. Киев последовательно отказывается следовать своим обязательства по отводу сил на согласованном участке у Станицы Луганской. Выполнение этой договоренности позволило бы сторонам приступить к согласованию дополнительных участков разведения на линии соприкосновения. Считаем разведение сил сторон от линии соприкосновения важнейшим условием для фактического обеспечения прочного прекращения огня.

Не видим готовности со стороны Киева в практическом ключе работать над политическими аспектами «Комплекса мер». Напомним, они, в частности, предусматривают предоставление Донбассу особого статуса с его закреплением законодательно и в конституции Украины, согласование с Донецком и Луганском модальностей местных выборов, их проведение при наблюдении БДИПЧ. Напоминаем также, что п. 5 «Комплекса мер» предусматривает помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с конфликтом. Следующий пункт – освобождение удерживаемых лиц по принципу «всех на всех».

Нельзя забывать, что базовое условие всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса – вопрос об особом статусе Донбасса и его конституционно-правовое закрепление.

Закон об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донбасса, который содержит ряд положений, отраженных и в «Комплексе мер», реализован не был. Он до сих пор имеет временный, а не постоянный характер. Но даже этот закон может прекратить свое существование в октябре этого года. В кулуарах Верховной Рады сейчас активно обсуждается некий «закон о реинтеграции». Если он противоречит Минским договоренностям, то это нанесет непоправимый удар всему процессу урегулирования.

В то же время киевские представители в Контактной группе отказываются фиксировать согласованную в нормандском формате «формулу Штайнмайера». Нет признаков того, что Киев намерен снять экономическую блокаду Донбасса.

Все это подтверждает неизменность курса Киева на саботаж Минских соглашений, а следовательно, его заинтересованность в продолжении вооруженного конфликта.

Уважаемые коллеги,

Мандат СММ включает мониторинг и поддержку соблюдения прав человека и основных свобод, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и оказание поддержки их соблюдению в других регионах Украины. Этому уделяется неоправданно мало внимания с учетом имеющихся у Миссии ресурсов.

Недопустимы двойные стандарты, когда речь заходит о проявлениях неонацизма, нетерпимости и дискриминации. Мы видели факельные марши, похожую символику, лозунги, пропаганду ненависти, реабилитацию или героизацию нацизма и его пособников в разных странах. В одних они встречают осуждение, в других снисходительное молчание. Проявления экстремизма и пропаганды ненависти, широко практикуемые представителями таких движений, как «Свобода», УПА, «Азов», «Правый сектор» и им подобные, требуют решительного, громкого и недвусмысленного осуждения. Если коллеги верны своим принципам, как декларируют, они обязаны это сделать без дальнейшего промедления.

Недопустимо замалчивание проблемы свободы и безопасности журналистов на Украине, где на словах провозглашено стремление к европейским ценностям, а на практике видим лишь копирование самых худших образцов пресловутых двойных стандартов в отношении СМИ.

Немаловажно, что работники масс-медиа часто становятся мишенями и жертвами применения силы. Последний яркий этому пример: 30 августа группа журналистов, которая приехала в Ясиноватую снимать репортаж о «школьном перемирии», попала под обстрел украинских военных. Работников СМИ преследуют за профессиональную деятельность, нередко подвергают их жизнь серьезным рискам. Всем хорошо известен сайт «Миротворец», курируемый МВД Украины и публикующий персональные данные неугодных украинским экстремистам лиц. Недавно в него внесен российский журналист Максим Додонов, участник диалога представителей СМИ России и Украины, который проводился при поддержке Представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

По-прежнему непростая ситуация вокруг Украинской православной церкви. Недавно был захвачен еще один храм УПЦ в селе Дивички Киевской области.

В заключение хотели бы еще раз подтвердить, что рассматриваем Минские договоренности в качестве безальтернативного варианта урегулирования кризиса, которые необходимо реализовать в полном объеме, не упуская из виду цель всеобъемлющего политического урегулирования.

Пока киевские власти не проявят политическую волю двигаться в этом направлении, перспективы урегулирования остаются призрачными. В свою очередь готовы оказывать все необходимое содействие для результативного прямого диалога украинских сторон в рамках Контактной группы, а также взаимодействовать в целях способствованию скорейшего урегулирования кризиса в рамках Нормандского формата. Рассчитываем, что и другими участниками будут предприняты все необходимые меры, чтобы побудить стороны к сдержанности и соблюдению «школьного перемирия».

Благодарю за внимание.