Эксперты обсудили сотрудничество Россия-ЕС в сфере информационно-коммуникационных технологий

Опубликовано пт, 05/20/2016 - 11:10

19 мая 2016 г. состоялась видеоконференция экспертов России и ЕС для обсуждения актуальных отраслевых вопросов сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Ключевыми темами обсуждения стали вопросы координации радиочастот, применение авторского права в цифровой среде, интернационализация управления сетью Интернет. Заседание прошло под председательством заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Вячеслава Романова и начальника отдела международного сотрудничества Генерального директората Еврокомиссии по коммуникационным сетям, контенту и технологиям Эдди Хартога.

Мероприятие стало первым контактом экспертов по ИКТ с июля 2013 года и важным шагом в возобновлении отраслевого сотрудничества в рамках Диалога Россия–ЕС по информационному обществу, запущенного в 2005 г.

Стороны договорились продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе опыт ЕС в создании единого цифрового рынка. По общему мнению, российско-европейские рабочие контакты необходимы для успешного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий. Следующее аналогичное мероприятие может быть проведено во второй половине текущего года.