Совместное заявление для прессы министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции

Опубликовано пн, 01/12/2015 - 00:00

Перевод с английского

Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции провели комплексное и обстоятельное обсуждение дальнейших политических путей мирного разрешения ситуации на Украине, а также возможности проведения встречи на высшем уровне в Астане. Министры подтвердили свою твердую приверженность скорейшему и всеобъемлющему мирному урегулированию текущего кризиса, в том числе налаживанию устойчивого политического процесса.

Министры вновь подтвердили, что в основе процесса урегулирования конфликта лежат минские договоренности, которые должны выполняться во всей их полноте всеми сторонами. Они вновь подчеркнули необходимость полного соблюдения режима тишины.

Министры призывают Контактную группу провести в ближайшие дни встречу для продвижения в деле выполнения минских договоренностей в полном объеме, в том числе создания условий, необходимых для действительного прекращения огня, разработки соглашения об условиях и процедурах предоставления гуманитарной помощи и дальнейшего освобождения пленных.

Все эти меры помогут подготовить почву для успешной организации встречи на высшем уровне в Астане. Министры согласились с тем, что для достижения этой цели необходимы дальнейшие усилия.

Берлин, 12 января 2015 года