Пресс-конференция по итогам российско-венгерских переговоров на высшем уровне

Опубликовано чт, 02/18/2016 - 08:19

Выдержки из выступления Президента России В.В.Путина по итогам переговоров с Премьер-министром Венгрии В.Орбаном, 17 февраля 2016 года

В.В.Путин: Уважаемые дамы и господа! Хотим вас проинформировать о результатах нашей работы.

Вначале отмечу, что переговоры с господином Премьер-министром прошли в конструктивной и деловой атмосфере. Мы обсудили ключевые аспекты российско-венгерского сотрудничества, подвели итоги взаимодействия за год, прошедший после нашей предыдущей встречи в Будапеште, наметили планы совместной работы на перспективу.

Хочу отметить, что Венгрия – наш важный и надёжный партнёр в Европе. И мы высоко ценим искренний настрой венгерского руководства на последовательное развитие дружественных и многоплановых двусторонних отношений.

Между нашими странами поддерживаются регулярные политические контакты, в том числе с участием парламентских кругов. Осуществляются контакты по линии МИД, других ведомств, министерств, действует Межправительственная экономическая комиссия. Традиционно тесный и взаимовыгодный характер носят российско-венгерские торговые связи. Россия входит в тройку основных экспортных рынков Венгрии за пределами Евросоюза.

В прошлом году, и это известно, двусторонний товарооборот сократился, причём существенно – на 40 процентов. Столь заметный спад, на наш взгляд, вызван прежде всего, конечно, конъюнктурными факторами: нестабильностью валютных курсов, прежде всего цен на энергоносители, а также введёнными ЕС – и это тоже нужно отметить – антироссийскими санкциями. Уверен, со временем нам удастся вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, что отвечает нашим общим интересам.

Отмечу также, что Россией и Венгрией накоплен большой опыт инвестиционного сотрудничества. Капиталовложения российских компаний в венгерскую экономику превышают полтора миллиарда долларов, а венгерских в Россию – два миллиарда долларов.

Укрепляется промышленная кооперация в индустриальном производстве и транспортном машиностроении, строительстве, добыче полезных ископаемых. Реализованы масштабные совместные проекты в высокотехнологичных отраслях, в том числе в фармацевтике: венгерское предприятие «Гедеон Рихтер» наладило выпуск лекарственных препаратов в России, в Подмосковье.

Приоритетной сферой двустороннего взаимодействия остаётся энергетика. Россия обеспечивает более чем две трети потребностей Венгрии в углеводородном топливе: 75 процентов нефти и 65 процентов природного газа. В декабре прошлого года «Газпром» продлил с венгерскими партнёрами контракт на поставки российского природного газа до конца 2019 года.

Значительная доля используемой в Венгрии электроэнергии – это 40 процентов – производится на построенной при содействии наших специалистов АЭС «Пакш». «Росатом» готовит к реализации комплексную программу модернизации станции и возведения двух новых атомных энергоблоков на основе самых современных российских технологий. Их ввод в строй удвоит объёмы электрогенерации в стране, серьёзно будет укреплять энергетическую независимость Венгрии. Будут созданы тысячи рабочих мест, придан импульс развитию всей экономики страны.

Наши государства настроены на активизацию двусторонних научных, образовательных, гуманитарных контактов. Планируется возобновить работу российско-венгерской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Мы намерены расширять и студенческие обмены: в текущем учебном году венгерским учащимся выделено 120 стипендий для обучения в российских вузах на безвозмездной основе.

Россия продолжает оказывать содействие Венгрии в подготовке квалифицированных преподавателей-русистов, помогая поддерживать традиционно высокий интерес к изучению русского языка.

В прошлом году в наших странах с успехом прошли «перекрёстные» дни культуры, в рамках которых состоялось несколько десятков выставок, концертов, других мероприятий. Мы намерены и далее всячески поощрять взаимный интерес народов России и Венгрии к изучению истории, культуры и традиций друг друга.

Важное значение в развитии российско-венгерских отношений играют межрегиональные контакты и связи. В ближайшее время запланирована серия визитов в Венгрию делегаций крупных российских регионов. По нашей с господином Орбаном инициативе создана и скоро приступит к работе специальная межправкомиссия, которая будет оказывать практическую поддержку регионам в реализации их проектов и инициатив.

В ходе сегодняшних переговоров мы также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе затрагивалась и ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке и связанный с ней острый миграционный кризис.

На наш взгляд, чтобы решить проблему беженцев, необходимо в первую очередь добиться политического урегулирования конфликтов в Сирии, Ливии, других странах, граждан которых война и разруха вынудили покинуть свои дома. Нужно сообща бороться с терроризмом, содействовать возвращению всего ближневосточного региона к мирной нормальной жизни.

Говорили мы и о перспективах возобновления полноценного диалога между Россией и Евросоюзом. Мы ценим усилия, которые предпринимаются в этом направлении венгерским руководством и господином Премьер-министром.

В завершение хочу ещё раз поблагодарить Премьер-министра Венгрии, всех наших венгерских коллег и друзей за содержательные и полезные переговоры. Убеждён, они послужат дальнейшему продолжению двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

Благодарю вас за внимание.

Вопрос: У меня вопрос господину Президенту и господину Премьер-министру. Вы уже упомянули, что на сегодняшних переговорах речь шла о беженцах с Ближнего Востока в Европу. Известно, что у Венгрии своё понимание этой проблемы. Совпадает ли позиция России и Венгрии на первопричины этого кризиса и на пути его урегулирования?

В.В.Путин: Мы высказали свои соображения по поводу причин этого кризиса. Как мне представляется, наше видение в значительной степени совпадает. Но что касается проблемы беженцев, то это внутриеэсовская проблема. Мы не вмешиваемся в эти вопросы.

Мы знаем, что внутри самого Евросоюза идут соответствующие дискуссии по этой проблеме. Позиция руководства Венгрии и Премьер-министра Венгрии, которая заключается в отстаивании европейской идентичности, идентичности своей страны, своего народа, нам симпатична.

Что касается многих других аспектов, связанных с политическим урегулированием на Ближнем Востоке, связанных с проведением боевых операций и так далее, то господин Премьер-министр придерживается позиции, которая в целом сформулирована Евросоюзом, и мы относимся к этому с пониманием.

...

Позвольте, о нашей позиции скажу, буквально два слова ещё добавлю.

Причина сегодняшней проблемы с мигрантами в дестабилизации государств, целых регионов мира: Северная Африка, Афганистан, другие страны. И чтобы решить проблему мигрантов, нужно устранить эту первопричину – нужно восстановить государственность, экономику и социальную сферу этих государств, чтобы люди могли жить в своей собственной стране или вернуться туда. Нужно создать для этого все необходимые условия. А для этого нужно прежде всего уничтожить террористов. Это задача номер один.

Вопрос: Добрый день! Во время переговоров вы говорили об экономических санкциях Европейского союза в отношении России. Ожидается ли улучшение ситуации в ближайшем будущем? Если да, то в какой форме это произойдёт?

В.В.Путин: Это вопрос скорее к Премьер-министру и другим лидерам европейских стран. Как известно, мы ввели только ответные меры на санкции, которые были в одностороннем порядке введены против России Евросоюзом, и не от нас зависит, когда Евросоюз их снимет. Мы слышали и слышим сегодня, что всё это зависит прежде всего от выполнения Минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине и поддержаны в нормандском формате Россией, Францией и Федеративной Республикой Германией, но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они прежде всего должны выполнить эти условия Минских соглашений.

Напомню, ключевая вещь – это политическое урегулирование, создание политических условий, главнейшим из которых является внесение изменений в Конституцию Украины, что прямо записано в Минских соглашениях, где чёрным по белому значится, что до конца 2015 года украинская сторона должна внести изменения в свою Конституцию. Как мы видим, этого сделано не было.

Есть и другие соображения, связанные с подготовкой и проведением местных выборов, с имплементацией и проведением и имплементацией уже принятого закона об особом статусе соответствующих регионов на Украине, – всё это, к сожалению, пока не решено. Но это зависит не только от России и не столько от России сегодня, а в первую очередь от наших партнёров в Киеве. Будем надеяться, что политические турбулентные процессы там будут преодолены, и те политические силы на Украине, которые действительно выступают за урегулирование этой проблемы, смогут найти в себе силы, смогут найти сторонников, для того чтобы довести этот процесс до конца.

Связывать снятие санкций со стран Евросоюза с окончательным решением доведения до логического завершения Минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар. Мы относимся к этому процессу спокойно. Уверены, что рано или поздно это произойдёт – нормализация отношений между Россией и Евросоюзом.

Источник: сайт Президента России