О рабочем визите С.В.Лаврова в Словацкую Республику

Опубликовано вс, 04/05/2015 - 22:00

О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Словацкую Республику

3-4 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Словакию с рабочим визитом. Состоялись его беседы с Президентом Словацкой Республики А.Киской, Председателем Национального Совета П.Пеллегрини, Председателем Правительства Р.Фицо, переговоры с заместителем Председателя Правительства, Министром иностранных и европейских дел М.Лайчаком.

Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся нынешнего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, традиционно носящего прагматичный и конструктивный характер. Особый акцент был сделан на поиске путей активизации сотрудничества, подготовке очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Братиславе.

Подтверждено намерение продолжить активные контакты по линии внешнеполитических ведомств двух стран по актуальным международным проблемам. Основное внимание было уделено ситуации на Украине и необходимым мерам по стабилизации обстановки в этой стране в контексте безусловного выполнения конфликтующими сторонами положений согласованного 12 февраля с.г. в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию. Большое внимание было также уделено вопросам отношений Россия–ЕС и Россия–НАТО, положению в регионе Западных Балкан, в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

С.В.Лавров вместе с руководителями Словакии принял участие в торжественных мероприятиях в связи с 70-й годовщиной освобождения Братиславы Красной Армией, выступил на церемонии возложения венков к мемориалу советских воинов на холме Славин, вручил российские юбилейные медали группе словацких ветеранов Второй мировой войны.

4 апреля 2015 года