О заседании Совместного комитета Россия - ЕС по сотрудничеству в области науки и технологий

Опубликовано пн, 06/22/2015 - 22:00

19 июня 2015 г. в Брюсселе прошло очередное заседание Совместного комитета Россия-ЕС в области науки и технологий (СКНТ). С обстоятельными докладами выступили Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки С.В. Салихов и Директор по международному сотрудничеству Генерального Директората Еврокомиссии по исследованиям и инновациям К.Руссо. Стороны проанализировали подходы России и ЕС к сотрудничеству в области НТС и сопоставили основные тенденции развития перспективных программ по стимулированию науки и сферы высоких технологий.

«На полях» заседания СКНТ состоялись заседания рабочих групп по тематическим направлениям (аэронавтика, биотехнологии, защита окружающей среды и изменение климата, научная мобильность, исследовательская инфраструктура, атомная энергетика), в ходе которых рассмотрены практические вопросы взаимодействия научно-исследовательских организаций в указанных сферах. 

В заседании СКНТ приняли участие представители Минобрнауки, Еврокомиссии, АНЦ «Курчатовский институт», Объединенного института ядерных исследований, ЦАГИ, Сколковского института науки и технологий, ГосНИИ «Генетика», а также ряда университетов, включая МИСИС, МГУ, ИТМО, ВШЭ и Европейский технологический институт (ETI). 

Совместный комитет Россия-ЕС по сотрудничеству в области науки и технологий был создан в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом от 16 ноября 2000 года. В рамках Комитета осуществляются консультации о путях расширения научно-технического сотрудничества. Заседания Комитета проводятся один раз в год поочередно в России и в ЕС.