О встрече спецпредставителей ближневосточного «квартета» международных посредников

Опубликовано вт, 01/27/2015 - 00:00

26 января в Брюсселе спецпредставитель Министра иностранных дел Российской Федерации по ближневосточному урегулированию, директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России С.В.Вершинин принял участие во встрече спецпредставителей ближневосточного «квартета» международных посредников (Россия, США, ООН, ЕС). На ее открытии присутствовала Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями относительно политической ситуации в регионе и перспектив возобновления ближневосточного мирного процесса. Спецпредставители обсудили возможную роль «квартета» в поддержке перезапуска субстантивных переговоров с целью выхода на всеобъемлющее мирное израильско- палестинское соглашение на основе принципа двугосударственного урегулирования. В данном контексте была отмечена важность плотного взаимодействия между «квартетом» и арабскими партнерами. Общим было мнение и о важности скорейшего проведения министерского заседания «четверки».

Спецпредставители также подчеркнули неотложную необходимость улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа и энергичных усилий в поддержку выполнения донорами своих обязательств, озвученных в октябре 2014 г. в Каире на Международной конференции по восстановлению сектора Газа.

27 января 2015 года