О встрече С.А.Рябкова с главой Представительства Европейского союза в России В.Ушацкасом

Опубликовано ср, 11/26/2014 - 00:00

О встрече заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова с главой Представительства Европейского союза в России В.Ушацкасом

26 ноября в МИД России состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова с главой Представительства Европейского союза в России В.Ушацкасом по его просьбе. Обсуждалась проблематика Международного договора о торговле оружием (МДТО), вступление в силу которого намечено на 24 декабря с.г.

Во встрече участвовали аккредитованные в Москве представители посольств Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Польши, Румынии, Финляндии и Франции.

С российской стороны была подчеркнута, в частности, важность создания участниками МДТО национальных систем контроля над передачами оружия, подобных той, которая уже давно сформирована и эффективно функционирует в Российской Федерации.

При этом были отмечены и существенные недостатки МДТО, ввиду которых Российская Федерация пока воздерживается от присоединения к Договору.
С.А.Рябков высказал удовлетворение тем, что вступление в силу МДТО подтвердит уже имеющиеся у Европейского союза юридические обязательства в сфере передач вооружений третьим странам, что особенно важно в контексте ситуации на Украине и вокруг нее.

Состоялся также обмен мнениями по итогам закончившегося в Вене переговорного раунда по иранской ядерной программе.

26 ноября 2014 года