О встречах Министра экономического развития А.В. Улюкаева в Еврокомиссии

Опубликовано ср, 03/04/2015 - 00:00

3 марта 2015 г. в ходе краткого рабочего визита в Брюссель Министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев провел встречи с членом Еврокомиссии по торговле С. Мальмстрём и членом Еврокомиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Й. Ханом.

На встрече с С.Мальмстрём были рассмотрены вопросы двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса на Украине. В этом контексте было достигнуто взаимопонимание о необходимости продолжить работу по учету российских озабоченностей в связи с имплементацией Соглашения об Ассоциации ЕС-Украина. Договорились в возможно короткие сроки провести трехстороннюю встречу Россия-ЕС-Украина на министерском уровне для обсуждения данной проблематики. Встрече будет предшествовать работа экспертов.

Кроме того, стороны согласились изучить перспективы формирования единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, а также развития сотрудничества в формате Европейский союз – Евразийский экономический союз.

Была обсуждена проблематика ВТО, в частности процесс завершения Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров и подходы к разрешению торговых споров России и ЕС. Стороны подтвердили единую позицию о желательности их урегулирования на этапе консультаций, не прибегая к механизму арбитража Органа по разрешению споров ВТО.

В ходе беседы с Й.Ханом Министр обсудил ряд конкретных вопросов, касающихся программ приграничного сотрудничества России и ЕС. Договорились о целесообразности продолжения контактов по данной теме.