Ответы В.А.Чижова на вопросы СМИ «на полях» конференции «Реформа глобального управления: возможность для стратегического сотрудничества между ЕС и странами с формирующимися рыночными экономиками»

Опубликовано пт, 12/11/2015 - 00:00

Ответы Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова на вопросы СМИ «на полях» конференции «Реформа глобального управления: возможность для стратегического сотрудничества между ЕС и странами с формирующимися рыночными экономиками» (Брюссель, 10 декабря 2015 г.)

Вопрос: По Вашему мнению, к какому компромиссу могут прийти стороны на переговорах по последствиям имплементации торгово-экономической части Соглашения об ассоциации ЕС-Украина?

Ответ: Это будет зависеть от того, о чём договорятся. Есть несколько конкретных областей, по которым идёт разговор. Могу сказать, что за те месяцы, что продолжается этот процесс (он начался в сентябре 2014 г.), количество этих тем, благодаря проявленной российской стороной гибкости, несколько сократилось. Посмотрим, каковы будут результаты. Пока они не очень воодушевляют.

Вопрос: Вы сказали, что Европейский союз не ратифицировал Соглашение об ассоциации ЕС-Украина, но ведь Европейский парламент ратифицировал этот документ.

Ответ: Утверждение в Европейском парламенте – это не окончание процесса ратификации.

Вопрос: Вы имеете в виду позицию Нидерландов?

Ответ: Я имею в виде решение Совета ЕС, это и есть ратификация. А такого решения не может быть, пока все 28 стран не завершат свои процедуры.

Вопрос: И тут вспоминается позиция Нидерландов?

Ответ: Об этом нельзя не вспомнить. Я надеюсь, что на Украине не пытаются увидеть в решении Нидерландов «руку Москвы». Такие попытки могут быть, но я всё-таки призываю не отрываться от земли и смотреть объективно. Для меня решение Нидерландов стало таким же сюрпризом, как и для вас. 

Вопрос: Возвращаясь к теме переговоров о последствиях имплементации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, шансы договориться невелики?

Ответ: Невелики потому, что до сих пор прогресса, на который мы рассчитывали, нет. Последняя экспертная встреча, которая состоялась 9 декабря, это подтвердила.

Вопрос: Планируются ли новые переговоры по газу, например, о поставках в следующем квартале?

Ответ: Имеющиеся договорённости о поставках газа на Украину действуют до конца марта 2016 года, то есть охватывают следующий квартал.