Об энергетической политике России

Опубликовано пн, 07/04/2016 - 08:25

Выдержки из пресс-конференции Президента России В.В.Путина и Премьер-министра Израиля Биньямином Нетаньяху, 7 июня 2016 года

Вопрос: Господин Нетаньяху, вопрос Вам. Наши нефтегазовые компании, в частности «Газпром», до недавнего времени говорили о своей заинтересованности в том, чтобы поучаствовать в энергетических проектах в Израиле. Однако всё застопорилось на стадии сугубо предварительного обсуждения, в том числе в силу законодательных ограничений в Израиле. Хотелось бы услышать от Вас как от главы правительства, заинтересован ли Израиль в приходе российских энергокомпаний и что готов сделать для их привлечения, в частности в законодательном плане?

И у меня короткий вопрос в продолжение энергетической темы, если позволите, Вам, Владимир Владимирович. Какова судьба наших проектов по доставке энергоресурсов по дну Чёрного моря, есть ли перспектива всё‑таки их осуществления или вопрос закрыт окончательно? И как Вы относитесь к заявлению Польши, решившей отказаться от нашего газа по истечении действующего контракта?

В.В.Путин: Евреи здесь при чём, не понимаю?

Нет никаких законодательных ограничений на участие российских компаний в разработке и в газовых проектах в Израиле. То, что ограничивало и замедляло развитие наших газовых месторождений со всеми компаниями, – это была проблема провести решение, которое позволило нам расширять и разрабатывать наши газовые месторождения, не важно, какими компаниями. Мы смогли решить эту проблему, поэтому наша дверь открыта для всех компаний, со всех стран, которые имеют огромный опыт по развитию газовых месторождений, конечно же, включая и Россию.

У нас был проект доставки российского газа в Израиль до того, и мы обсуждали с израильтянами, с нашими партнёрами, эти возможности. Но после того как на шельфе наши израильские друзья нашли собственный газ, этот проект как бы сам по себе исчез, это естественно. Но сотрудничество в энергетике возможно, одно из них, небольшое, тем не менее – это оснащение социального общественного транспорта в Израиле сжиженным газом.

Израиль продвинулся в технологическом отношении здесь очень хорошо. Нам будет полезно это сотрудничество для того, чтобы внедрять соответствующие технологии у нас. Но мы можем и изучаем возможности сотрудничества и по другим направлениям. Здесь всё возможно.

Что касается экспортных маршрутов по дну Чёрного моря. Есть известные трудности политического характера с Турцией, это известно. Но мы окончательно не отказывались ни от одного из проектов, ни от «Южного потока», ни от «Турецкого потока». Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии – ясная, понятная, однозначно понимаемая. Этого нет пока ни по одному из этих проектов.

Что касается отказа Польши от нашего газа после завершения контракта, то наши партнёры – участники экономической деятельности на корпоративном уровне пока ни от чего не отказывались. Но заявление, о котором Вы говорите, было сделано чиновником высокого уровня правительства, а компания, которая у нас закупает, государственная, поэтому мы исходим из того, что это возможно.

«Газпром», как мне только вчера доложил председатель правления «Газпрома» господин Миллер, изучает возможность и намерен в ближайшее время осуществить предложение, сделать оферту любым другим партнёрам (и польским, и европейским, и каким угодно другим) приобретать сегодняшние объёмы, которые мы направляем для Польши, на белорусско-польской границе после окончания контракта, заключив новый контракт на 10–15 лет.

Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, и итальянские, и французские – нам всё равно. Кто‑нибудь, думаю, да купит. Если нет, будем искать другие рынки, ничего страшного. А может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше – это тоже вариант. (Смех.)

Источник: сайт Президента России