Обращение Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова

Опубликовано пт, 01/01/2016 - 10:35

Дорогие друзья,

2015 год был ознаменован непростыми событиями в отношениях между Россией и Европейским союзом. Кризис на Украине стал свидетельством нашей общей неспособности преодолеть разделительные линии на европейском континенте, избавиться от сформированных в годы «холодной войны» враждебных стереотипов в отношении друг друга. Стала очевидной призрачность перспективы формирования стратегического партнерства Россия-ЕС без перевода наших отношений на прочную основу подлинного равноправия, неделимости безопасности и взаимного уважения интересов.

Наметившийся в прошедший год спад торгового оборота и туристических потоков, вызванный, не в последнюю очередь, непродуманными односторонними санкционными решениями ЕС, не сулит нашим странам ничего хорошего. Ведь это означает, что граждане России и стран ЕС стали дальше друг от друга, а наши экономики - менее взаимозависимыми, чем прежде. Ощутимые убытки несут европейские производители, вынужденные уступать с трудом наработанные позиции на российском рынке конкурентам из более динамичных регионов мира. Простой по инициативе ЕС значительной части выстроенной нами архитектуры взаимодействия играет на руку только нашим недругам, ослабляя границы России и ЕС перед лицом набирающих силу вызовов современности – терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, распространения ОМУ и климатических изменений.

Убежден, что нам нельзя допустить инерционного дрейфа в отношениях Россия-ЕС, имеющих критически важное значение для судьбы нашего общего континента – Европы. Необходимо выработать такой алгоритм взаимоотношений России и ЕС в регионе нашего «общего соседства», который обеспечил бы подлинный учет интересов сторон и расположенных в регионе стран. Наша общая задача – содействовать реализации их потенциала как естественных проводников органических связей между различными частями нашего континента – в противовес наблюдаемому на Украине трагическому сценарию создания новых «санитарных кордонов» в Европе. 

Сохраняем приверженность построению в качестве долгосрочной цели Общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Для нас эта идея – не пустой звук. Она логически вытекает из содержания утвержденных на саммите Россия-ЕС 10 мая 2005 г. в Москве «дорожных карт» по четырем общим пространствам (экономическому; внешней безопасности; свободы, безопасности и правосудия; науки и образования, включая культурные аспекты). Видим смысл этого проекта в том, чтобы способствовать сопряжению конкурентных преимуществ России и ЕС в интересах выхода на новый виток экономического и технологического развития и превращения Европы в один из наиболее влиятельных полюсов мировой политики и экономики. Пора, наконец, осознать, что вместе мы сильнее.

Минувший год стал поворотным в углублении интеграционных усилий на евразийском пространстве и расширении взаимодействия России с быстроразвивающимися центрами нарождающегося многополярного мира. Важной вехой на этом пути явилось российское председательство в БРИКС и ШОС, кульминацией которого стали июльские саммиты в Уфе с участием 15 государств четырех континентов. В минувшем году к Евразийскому экономическому союзу на правах полноправных членов присоединились Армения и Киргизия, заключено соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом.

В нынешних непростых условиях Постоянному представительству России при ЕС отведена особая роль в сохранении отношений России с Евросоюзом, а также потенциала их дальнейшего развития. Это почетная, ответственная и сложная работа, требующая немалых усилий и профессионализма.

Хотел бы пожелать всем, кто привержен делу укрепления взаимодействия России и ЕС, счастья, здоровья и успехов в 2016 году.

Искренне Ваш,
Владимир ЧИЖОВ,
Чрезвычайный и Полномочный Посол,
Постоянный представитель
Российской Федерации
при Европейском союзе
и Европейском сообществе
по атомной энергии