Комментарий относительно заявления министра иностранных дел Нидерландов Б.Кундерса о санкционном режиме в отношении России

Опубликовано ср, 04/13/2016 - 21:33

Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно заявления министра иностранных дел Нидерландов Б.Кундерса о санкционном режиме в отношении России

Обратили внимание на ответы нынешнего председателя Совета ЕС, министра иностранных дел Нидерландов Б.Кундерса на запросы депутатов Второй палаты Генеральных штатов Нидерландов о санкционном режиме в отношении России. В очередной раз создается впечатление, что некоторые высокопоставленные представители стран-членов ЕС продолжают жить не в реальном мире, а в придуманной ими же виртуальной действительности в том, что касается российско-есовских отношений.

Похоже, что даже итоги недавно прошедшего в Нидерландах референдума о судьбе Соглашения об ассоциации ЕС-Украина ничему не научили голландское внешнеполитическое ведомство. Одной из причин, почему голландцы проголосовали против, является как раз неисполнение Киевом Минских договоренностей, что признают даже некоторые украинские политики.

Кроме того, с сожалением констатируем, что Б.Кундерс продолжает по инерции считать, что введенный ЕС нелегитимный с точки зрения международного права санкционный режим может изменить решения руководства России по Крыму. Еще раз напоминаем, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации, и методы политического и экономического давления, к которым Евросоюз столь упорно прибегает в последнее время, абсолютно бесперспективны и не способны изменить этот факт.