Итоги очередного раунда трехсторонних переговоров по имплементации СА/ГВЗСТ ЕС-Украина

Опубликовано вс, 09/06/2015 - 22:00

Совместные оперативные заключения Российской Федерации, Европейской комиссии и Украины по итогам трехсторонних переговоров по имплементации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина/ создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли

В соответствии с Совместным заявлением от 12 сентября 2014 года и принимая во внимание Декларацию от 12 февраля 2015 года в поддержку «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», Министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев, член Европейской комиссии по торговле С. Мальмстрем и Министр иностранных дел Украины П.А. Климкин провели сегодня в Брюсселе четвертый раунд переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина/ созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (СА/ГВЗСТ) в целях нахождения практических решений по снятию российских озабоченностей относительно имплементации раздела СА, касающегося создания ГВЗСТ, который начнет временно применяться с 1 января 2016 года.

Отмечая нынешнюю неудовлетворительную динамику торговых потоков, участники подтвердили приверженность достижению практических договоренностей, которые способствовали бы поддержанию открытых экономических отношений в целях обеспечения экономического роста.

В ходе переговоров участники обменялись мнениями по докладу, подготовленному экспертами по результатам встреч на техническом уровне 7-8 июня и 4-5 июля 2015 года, о совместном понимании практических решений по снятию озабоченностей, высказанных российской стороной.

Учитывая различные точки зрения, участники договорились поручить экспертам продолжить работу на техническом уровне, с тем чтобы подготовить к октябрю проект практических решений по снятию обозначенных Россией озабоченностей в отношении имплементации СА в части создания ГВЗСТ в соответствии с Совместными оперативными заключениями от 18 мая 2015 года.

Участники договорились провести очередную встречу в ноябре 2015 года для подведения итогов работы, с тем чтобы выйти на взаимоприемлемый результат до конца текущего года.

Брюссель, 7 сентября 2015 года