Интервью В.А.Чижова агентству "Россия сегодня"

Опубликовано пт, 03/13/2015 - 00:00

Интервью Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова информационному агентству "Россия сегодня", 13 марта 2015 года

Вопрос: Владимир Алексеевич, по Вашим ощущениям, осознают ли в Евросоюзе неэффективность антироссийских санкций?

В.А.Чижов: Безусловно да. Причем это уже происходит достаточно давно. Естественно, речь идет о санкциях экономических, секторальных. Потому что вопрос об эффективности индивидуальных санкций, «стоп-листов» у них не возникает, пока кто-то из них сам не попадется на ответную меру. 

Вопрос: В связи с этим, как Вы считаете, сдвигаются ли настроения в ЕС в сторону смягчения режима экономических санкций?

В.А.Чижов: Давайте не будем гадать, как происходит мыслительный процесс в бюрократических умах.

Вопрос: А исходя из Ваших контактов в Брюсселе?

В.А.Чижов: По моим ощущениям, ЕС уже не готов принимать новые неправильные решения, но еще не готов перейти к правильным.

Вопрос: Что должно случиться, чтобы ЕС стал готов?

В.А.Чижов: Руководство ЕС неоднократно обозначало, что для него важна судьба политического урегулирования на Украине. Однако отправная точка в ЕС всё ещё неправильная. По непонятной мне причине они уверены, что прогресс зависит исключительно от Москвы. Ни от одного собеседника в Брюсселе я пока так и не услышал ответа на мой прямой вопрос, прорабатываются ли возможные санкции в отношении Киева на случай срыва украинской стороной процесса урегулирования конфликта на востоке страны, в том числе выполнения минских договоренностей. Это говорит об избирательности зрения евробюрократов.

Вопрос: Можно ли ждать ослабления экономических ограничительных мер в нынешнем году?

В.А.Чижов: Это ими созданная проблема, поэтому им её и решать. Когда они решат – наверное, когда дозреют до этого. Стало потеплее, но процесс созревания на политическом огороде ЕС идет небыстро.

Вопрос: В настоящее время прорабатывается дата визита в Москву политдиректора службы европейской дипломатии Хельги Шмид. 

В.А.Чижов: Дата уже практически определена. С госпожой Шмид я беседовал вечером в четверг. В пятницу я поеду в Москву, в том числе согласовать вопрос даты её визита. Речь идет о середине апреля. 

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, появились ли у Вас в последнее время дополнительные контакты с Еврокомиссией по вопросам энергетики? Оживляется ли энергодиалог между Россией и ЕС оживляется?

В.А.Чижов: Конечно оживляется.

Вопрос: А в каких сферах?

В.А.Чижов: Конкретнее пока сказать не могу.