Интервью В.А.Чижова агентству "Россия сегодня"

Опубликовано пн, 02/16/2015 - 00:00

Интервью Постоянного представителя России при ЕС В.А.Чижова МИА "Россия сегодня", 16 февраля 2015 года 

Вопрос: Владимир Алексеевич, добрый день! Позвольте задать Вам вопрос о переговорах между Россией, Евросоюзом и Украиной по энергетике, которые должны начаться в соответствии с минскими договоренностями. Есть ли у Вас информация, о чем будет идти речь? Об исполнении зимнего газового плана?

В.А.Чижов: «Зимний пакет» работает, тут говорить не о чем. В отношении переговоров о каких-либо дальнейших шагах я никаких сигналов пока не получаю.

Вопрос: Не могли бы Вы прокомментировать введенные в понедельник дополнительные точечные ограничительные меры Евросоюза в связи с кризисом на Украине?

В.А.Чижов: Они не содействуют тем усилиям по политическому урегулированию кризиса, которые предпринимались в Минске, предпринимаются сейчас и будут продолжаться.

Эти санкции, естественно, не делают чести Евросоюзу и не способствуют созданию атмосферы, благоприятной для урегулирования.

Вопрос: На Ваш взгляд, готовы ли власти Евросоюза обращать внимание на нарушения перемирия со стороны украинских военных?

В.А.Чижов: Я думаю, что ЕС и США лучше представляют ситуацию, чем заявляют об этом публично. Мы исходим из того, что они имеют возможности оказывать влияние на Киев и должны ими пользоваться.

Вопрос: Как Вы оцениваете перспективу отвода вооружений на Востоке Украины?

В.А.Чижов: Я думаю, что отвод начнется. По крайней мере, я оптимист и считаю, что стороны не могут и не должны позволить себе пойти на прямое нарушение минских договоренностей. 

Вопрос: По Вашим ощущениям, как в Евросоюзе оценивают ситуацию на востоке Украины, надеются ли на завершение конфликта?

В.А.Чижов: Я думаю, что все в душе надеются на завершение конфликта. Все здравомыслящие люди, а я всё-таки не теряю надежды, что в ЕС таковых большинство, понимают, что этот конфликт, сопряженный уже с тысячами потерянных человеческих жизней, огромными разрушениями инфраструктуры и экономики, пора заканчивать.