И.Д.Солтановский об отношениях Россия-ЕС

Опубликовано ср, 08/26/2015 - 22:00

Выдержки из интервью директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России И.Д.Солтановского агентству «Интерфакс», 27 августа 2015 года

Вопрос: Как Вы оцениваете на сегодняшний день уровень отношений между Россией и ЕС? Продолжаются ли контакты с европейскими коллегами по каким-либо направлениям?

Ответ: Отношения между Россией и ЕС, к сожалению, находятся в глубокой стагнации. Раньше мы констатировали, что у нас имеется стратегическое партнерство, разветвленная инфраструктура сотрудничества, функционирующая в нормальном деловом ритме. Дважды в год проводились саммиты, отраслевые диалоги, переговоры по новому базовому соглашению и визовой либерализации. С трудом, но, тем не менее, продвигались переговоры об отмене виз, а также по военно-техническому сотрудничеству. Теперь эти форматы заморожены, введены политические и экономические рестриктивные меры в отношении России. Это не выбор России, но все-таки не все черно и негативно: имеются, к сожалению, пока отдельные примеры нормального взаимодействия. Продолжает осуществляться региональное, приграничное сотрудничество в рамках соответствующих программ. Эти программы были выведены из-под санкций, эффект от этого сотрудничества ощущают жители приграничных районов. Совместно с Норвегией, Швецией, Финляндией, Латвией, Эстонией, Литвой и Польшей с 2009 года осуществлено 19 крупномасштабных проектов. Ведется разработка новых программ до 2020 года, реализуются и проекты «Северного измерения». Есть отдельные контакты у нас и по политической линии: 6 августа глава МИД России С.В.Лавров встречался с главой евродипломатии Ф.Могерини в Куала-Лумпуре. Контактируем мы с Брюсселем и по международным вопросам: в частности, речь идет об исторической договоренности по иранской ядерной программе.

Экономическое сотрудничество, к сожалению, существенно снизилось, ограничительные меры сказались. Товарооборот за 2014 год между Россией и ЕС сократился почти на 10 %. В первом полугодии 2015 года негативные тенденции в российско-есовских торгово-экономических отношениях усилились: товарооборот «просел» на 37,3%, эскпорт из России в страны ЕС – на 33, 9%, импорт Россией из ЕС – на 45%, доля ЕС в обороте упала до 46%. Подобные тенденции вызывают сожаление.

Большинство отраслевых диалогов заблокированы есовской стороной. Мы держим двери открытыми. Готовы возобновить взаимодействие в случае наличия встречного движения со стороны ЕС и без предъявления каких-либо политических условий. Во многом ЕС сам загнал себя в угол, приняв решения о продлении санкций в отношении физических, юридических лиц Российской Федерации, в отношении Крыма. Судя по сигналам, которые мы получали, руководство не всех стран-членов ЕС в равной степени поддерживало продление антироссийских санкций. Тем не менее, когда принимались соотвествующие решения Совета ЕС – а для их принятия необходимо единогласие – никто не возразил. В очередной раз при реализации принципа евросолидарности, к сожалению, был выбран наименьший, я бы сказал антироссийский, знаменатель, результатом чего вновь стали направленные против России решения.

В то же время Россия готова к конструктивному обсуждению здравых идей, проектов, но без каких-либо условий. Если эти предложения не будут основываться на принципе равноправия, то, конечно, Россия на это не пойдет.

Вопрос: Видим ли мы изменение в позиции руководства ЕС и стран-членов в отношении санкционного режима против России? Какова вероятность того, что экономические санкции в отношении Российской Федерации не будут продлены после января 2016? Некоторые эксперты говорят, что нынешняя санкционная политика ЕС растянется на десятилетие. Каковы Ваши прогнозы?

Ответ: Изменения позиции ЕС в отношении введенных антироссийских санкций мы пока не наблюдаем. Будут ли они продлены после 2016 года, и растянется ли санкционная политика на десятилетия – на этот счет я не хотел бы спекулировать. Мне кажется, что Брюссель сам загнал себя в угол, основываясь на предвзятом и искаженном толковании Минских договоренностей, где Россию абсолютно необоснованно выставляют стороной конфликта, на которую сваливают все обвинения. В такой ситуации рассчитывать на пересмотр санкций, их отмену в ближайшее время не приходится. Кроме того, введение санкций занимает немного времени, а практика их отмены, как мы видим на опыте других стран, может занять долгое время. Я не хочу быть «осторожным пессимистом», но мы все-таки надеемся, что разумная политика и учет собственных интересов возобладают в Евросоюзе, не говоря уже об учете новых геополитических реалий. Евросоюз должен понимать, что для того, чтобы действительно быть реальным полюсом и фактором в европейской и мировой политике, он должен иметь нормальные отношения с Россией. Игнорирование России никогда ни к чему хорошему не приводило. Пока явных сигналов со стороны Брюсселя, которые говорили бы о его готовности начать поэтапное снятие санкций, мы не получали.

Вопрос: По настоянию ЕС российская сторона передала в Брюссель свой «черный список» граждан стран-членов ЕС, которым запрещен въезд в РФ. Многих ли из этого списка мы не пустили в нашу страну?

Ответ: По неоднократным просьбам Евросоюза мы передали составленный ранее стоп-лист, где присутствуют несколько десятков представителей евроинститутов и государств-членов ЕС. Мы не скрывали факт существования этого листа, который имеет закрытый характер. Есовцы знали, что он у нас есть, но постоянно убеждали, что из гуманных соображений лучше передать его заранее, чтобы его фигуранты не сталкивались с неожиданными проблемами при прохождении погран-контроля в Москве. Хотя элементарное обращение в наше консульское учреждение могло бы помочь этим фигурантам избежать таких случаев. В ряде случаев лица, которым в соответствии со списком запрещен въезд в Россию, приезжали, несмотря на предупреждения с нашей стороны. Иначе как попыткой самопиара мы это объяснить не можем. Приезжали они явно с провокационными целями. Мы передали стороне ЕС стоп-лист для того, чтобы Брюссель индивидуально проинформировал его фигурантов, нас заверяли, что этот список не будет предаваться гласности. По сути это был жест доброй воли с нашей стороны, поскольку никаких обязательств на этот счет мы не имели. Потом мы получили истерическую реакцию со стороны не фигурантов этого списка, а самого Евросоюза. Тут же была допущена утечка этого списка в западные СМИ. Москва приняла решение, что не будет давать комментарии и разъяснении по поводу этого списка. Этот эпизод в какой-то степени подорвал доверие к честному слову наших партнеров из ЕС. Предпринимая этот шаг, мы рассчитывали на понимание и соблюдение со стороны ЕС «дипломатических приличий». Ни того, ни другого мы не получили и сделали соответствующую пометку на будущее. Статистики о том, сколько человек из этого списка приезжали в Россию и не были допущены на территорию страны, у меня на данный момент нет.

Мы искусственно список не увеличиваем, ситуацию не нагнетаем. Число лиц в стоп-листе соответствует количеству людей в аналогичных списках в отношении России со стороны ЕС. 

Полный текст интервью