Заявление ближневосточного «квартета» международных посредников, Мюнхен, 8 февраля 2015 года

Опубликовано вс, 02/08/2015 - 00:00

Перевод с английского

Участники ближневосточного «квартета» международных посредников - Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Дж.Керри, Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини, заместитель Генерального секретаря ООН Я.Элиассон - провели встречу в Мюнхене 8 февраля.

Ссылаясь на свои предыдущие заявления, участники «квартета» обсудили ситуацию в регионе. «Четверка» подчеркнула важность скорейшего возобновления переговоров между сторонами с целью достижения справедливого, долгосрочного и всеобъемлющего мира на основе резолюций СБ ООН 242 и 338, Мадридских принципов, включая принцип «земля в обмен на мир», и ранее достигнутых сторонами соглашений. Устойчивый мир отвечает устремлениям палестинцев обрести государственность и суверенитет и устремлениям израильтян обеспечить безопасность посредством переговоров, основанных на двугосударственном решении.

В этой связи «квартет» вновь подчеркнул важность Арабской мирной инициативы с ее видением всеобъемлющего урегулирования арабо- израильского конфликта, а также важнейшую роль арабских партнеров. «Квартет» останется активно вовлеченным в подготовку возобновления мирного процесса на предстоящем этапе, включая регулярное и прямое взаимодействие с арабскими государствами.

До возобновления переговоров «квартет» призвал обе стороны воздержаться от односторонних действий, которые могут подорвать доверие и предвосхитить итоги переговоров по вопросам окончательного статуса.

«Квартет» подчеркнул важность решения острых финансовых проблем, с которыми сталкиваются палестинцы, а также поддержки усилий палестинцев по созданию государственных институтов.

«Квартет» выразил глубокую обеспокоенность сложной ситуацией в Газе, где должны быть ускорены темпы восстановления инфраструктуры для обеспечения основных нужд населения и стабильности. Участники «четверки» подчеркнули острую необходимость направления донорских финансовых средств в Газу. Они также высказали поддержку недавнему совместному посланию Египта и Норвегии, а также совместному посланию Генерального секретаря ООН и Генсекретаря ЛАГ, с призывом к донорам в кратчайшие сроки выполнить финансовые обязательства, взятые в октябре 2014 года в ходе Международной конференции в Каире, включая финансирование учреждений ООН, осуществляющих важные операции в Газе как для беженцев, так и для всего населения сектора.

Представители «квартета» выразили признательность покидающему свой пост спецкоординатору ООН по ближневосточному мирному процессу Р.Серри за неустанный вклад в работу «четверки».