Евродепутат Й.Машталка награжден Орденом Дружбы

Опубликовано чт, 02/11/2016 - 09:11

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 29 января 2016 г. депутат Европейского парламента от Чешской Республики Йиржи Машталка (фракция «Европейские объединенные левые/ Северные зеленые левые») награжден Орденом Дружбы «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с РФ, развитие торгово-экономических и научных связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Й.Машталка – член Европарламента с 2004 г., в настоящее время – заместитель председателя Делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества Россия-ЕС. Своей деятельностью он вносит заметный вклад в развитие партнерских отношений между Россией и Европейским союзом. 

Будучи выпускником Волгоградского государственного медицинского университета, Й.Машталка активно содействует развитию сотрудничества г.Волгограда с регионам европейских стран. Высокой оценки заслуживают его усилия по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне.

При непосредственном участии Й.Машталки в Европарламенте были организованы две выставки, посвященные победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы» (июнь 2013 г.) и «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги» (апрель 2015 г.).

Постоянное представительство Российской Федерации при Европейском союзе присоединяется к поздравлениям, желает Йиржи Машталке крепкого здоровья, сил и энергии, новых профессиональных и творческих успехов в интересах дальнейшего укрепления взаимопонимания между Россией и Европейским союзом.

Указ Президента Российской Федерации от 29.01.2016 № 29