В Брюсселе состоялись ежегодные экспертные консультации Россия – ЕС по наркопроблематике

Опубликовано чт, 09/11/2014 - 22:00

11 сентября 2014 г. в Брюсселе состоялась очередная встреча экспертов Россия – ЕС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Российская сторона была представлена межведомственной делегацией МИД, ФСКН и Минздрава России. Со стороны Европейского союза во встрече участвовали представители итальянского председательства Совета ЕС, Еврокомиссии, Европейской внешнеполитической службы, Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (ЕЦМНН), Европола и большинства государств-членов.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями и опытом в вопросах противодействия наркотрафику, реабилитации и ресоциализации наркозависимых в России и странах Евросоюза. Российские эксперты ознакомились с последним отчетом ЕЦМНН о ситуации с незаконным оборотом наркотиков в Европе. Отчет отмечает снижение потребления героина и рост доли синтетических наркотиков, психостимуляторов, каннабиса и нелегальных медицинских препаратов на рынке ЕС.

В ходе консультаций обсуждались вопросы альтернативного развития, включая предупреждение и ликвидацию незаконного культивирования растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, разработку специальных мер по экономическому развитию регионов, находящихся в группе риска. В этом контексте участники встречи обсудили наркоситуацию в Афганистане и государствах Центральной Азии.