Выступление А.К.Лукашевича о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 4 февраля 2016 года

Опубликовано пт, 02/05/2016 - 09:41

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 4 февраля 2016 года

Уважаемый господин Председатель,

Ключ к урегулированию кризиса на Украине по-прежнему в руках Киева. К сожалению, выступление украинского коллеги свидетельствует о неготовности украинских властей работать над выполнением Минских договоренностей. Все усилия, как мы видим, сосредоточены на попытках оправдать внешними причинами свое нежелание или неготовность реализовывать мирный план урегулирования, прежде всего, его политическую часть.

Даже поправки в конституцию Украины, которые здесь нам подавали как элемент выполнения Минских соглашений, так и не были приняты. При этом сами эти поправки – «внутренний продукт» киевских властей. Они не согласовывались с представителями Донецка и Луганска, как того требует «Комплекс мер». Но и этот половинчатый шаг так и не был доведен до конца. Перспективы утверждения поправок остаются туманными. Более того, выставляются некие предварительные условия и увязки, которые полностью противоречат «Комплексу мер».

Такая же логика применяется Киевом и в отношении других положений Минских договоренностей – обещать, все что угодно, но ничего не выполнять. Насколько нам известно, в планах Верховной Рады на предстоящую сессию не предусмотрено принятие каких-либо актов в порядке реализации Минских договоренностей.

Вызывают озабоченность сохраняющаяся напряженность в зоне конфликта, интенсификация обстрелов населенных пунктов. Мы решительно осуждаем все случаи нарушения режима прекращения огня, призываем все стороны внутриукраинского конфликта строго придерживаться договоренностей о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения.

Вместе с тем, очевидно, что сохраняющаяся напряженность в зоне конфликта дает украинским властям удобный предлог отказываться от начала серьезной работы по выполнению политических аспектов «Минска-2». Попытки переложить всю ответственность за напряженность на линии соприкосновения на действия ополченцев беспочвенны.

Представленная уважаемым украинским коллегой картина происходящего в Донбассе как обычно искажена и не соответствует действительности. Вот только несколько фактов.

В последних докладах СММ сообщает о варварском обстреле Горловки с территории под контролем ВСУ из н.п. Зайцево 30 декабря. Двумя днями ранее, 28 декабря обстрелу с «западного направления» (со стороны ВСУ) подверглось Коминтерново.

Миссия ОБСЕ фиксирует новые факты массовой «пропажи» украинской военной техники со складов. Только за последние несколько дней наблюдатели не досчитались 31 пушки «Рапира» 100 мм, 6 гаубиц «МСТА-Б» 152 мм и двух 82-мм минометов. Недалеко от линии соприкосновения в н.п. Новгородское обнаружен новый укрепрайон ВСУ.

В зоне безопасности с украинской стороны произведена ротация техники, сконцентрированы свежие силы, оборудованы позиции. Постоянно идут подкрепления из соседних областей Украины. Это свидетельствует о готовности вернуться к силовому варианту решения вопроса с Донбассом.

Согласны с оценкой СММ, что присутствие наблюдателей вблизи линии соприкосновения оказывает на стороны сдерживающее влияние. Полагаем, что именно на зоне безопасности необходимо сосредоточить основные усилия миссии, не распыляя ее ограниченные ресурсы.

Представляется правильной практика «зеркальных» патрулей СММ в местах, где проводятся восстановительные работы. Ее можно было бы распространить на все участки линии соприкосновения.

Такой принцип было бы уместно применять ко всему региону. Судя по докладам СММ, патрули наблюдателей не сильно интересуются обстановкой в тылу украинских войск. Либо полученная информация по каким-то причинам не попадает в итоговые отчеты миссии.

Полагаем, что более детальные и обобщенные сведения о количестве и маршрутах патрулей СММ были бы весьма полезны всем нам для понимания, в какие районы наблюдателям доступ ограничен, а какие они сами предпочитают не посещать. Всем было бы ясно, насколько реально соблюдается принцип «зеркальности» в работе миссии.

Установленная Киевом блокада Донбасса является неоспоримым доказательством карательной сути т.н. «антитеррористической операции». Признательны СММ и переговорщикам в Контактной группе за их усилия, которые привели к открытию хотя бы нескольких пунктов пропуска.

Считаем недопустимыми и опасными намерения представителей Киева закрыть или приостановить их работу. Напротив, убеждены в необходимости открытия максимального числа пунктов пропуска вплоть до полного снятия блокады Донбасса. Уверены, что наблюдатели СММ могли бы сыграть здесь полезную роль.

Из мандата СММ следует, что миссия должна способствовать налаживанию диалога на местах. Полагаем, что в докладах СММ должны быть отражены сведения о предпринятых наблюдателями усилиях по установлению прямых контактов между администрациями соседних районов по обе стороны линии соприкосновения, между командирами соответствующих подразделений. Такие контакты необходимы для предотвращения провокаций. Считаем это одной из наиболее важных задач СММ в плане содействия деэскалации напряженности.

Одним из признаков готовности Киева к реальной работе по урегулированию, а не симуляции процесса, стало бы согласование в рамках Контактной группы модальностей местных выборов в Донбассе, а также закона об особом статусе и последующее их закрепление в украинском законодательстве. Именно об этом лидеры «нормандского формата» договаривались в Минске и Париже. Призываем активизировать работу на этом направлении.

Первостепенное значение имеет также возобновление обмена пленными и выполнение пункта об амнистии и запрещении преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

В заключение хотел бы напомнить, что минский «Комплекс мер», который стал результатом сложных переговоров и компромиссов, является единственной основой, на которой возможно мирное политическое решение украинского кризиса. Альтернативы ему не существует. Затягивание с его реализацией не отвечает интересам ни жителей Украины, ни ее соседей.

Главное препятствие на пути мирного урегулирования – т.н. «партия войны» на Украине, которая встретила в штыки подписание «Комплекса мер», а теперь делает все для его саботажа. Надо дать всестороннюю оценку криминальному беспределу праворадикалов и националистов. Подумать, как совместно помочь Украине справиться с этим деструктивным явлением.

Не могли не обратить внимание на обращение группы послов западных стран – которые были весьма активны и на «майдане» – в связи с просьбой об отставке министра экономического развития и торговли Украины. Наши западные коллеги, как показали события последних лет, могут все-таки воздействовать на киевские власти. Пора бы им, наконец, воспользоваться этим влиянием в мирных целях.

Благодарю за внимание.