Заявление спецпредставителей ближневосточного «квартета» международных посредников

Опубликовано пт, 09/29/2017 - 15:42

Спецпредставители ближневосточного «квартета» - Россия, СШАЕС и ООН - приветствуют усилия, в том числе Египта, для создания условий по передаче Палестинской национальной администрации полномочий на управление в секторе Газа.

Они призывают стороны принять конкретные меры по объединению сектора Газа и Западного берега р.Иордан под законным руководством Палестинской национальной администрации. Это будет способствовать открытию контрольно-пропускных пунктов при учете законных озабоченностей Израиля в сфере безопасности и обеспечит международную поддержку по установлению стабильности в секторе Газа, его развитию и процветанию, что является необходимым элементом усилий по достижению прочного урегулирования. Спецпредставители «квартета» выражают готовность взаимодействовать с Израилем, Палестинской национальной администрацией и странами региона для оказания поддержки данному процессу.

Спецпредставители отмечают, что необходимо прилагать усилия по выправлению тяжелой гуманитарной ситуации в Газе, прежде всего решению энергетического кризиса, оказывающего деструктивное влияние на систему здравоохранения, социальное и экономическое положение населения Газы. «Квартет» призывает международное сообщество принять соответствующие меры.