Выступление Заместителя Председателя Правительства России Т.А.Голиковой на Глобальном саммите по здравоохранению

Опубликовано вт, 05/25/2021 - 18:33

Уважаемый господин Председатель. Уважаемая госпожа Председатель. Ваши превосходительства. Дамы и господа.

Пандемия коронавируса выявила потребность в комплексном подходе к достижению Целей устойчивого развития. Наши действия в этом направлении должны ставить во главу угла человека, его жизнь и здоровье. Взаимосвязанность стран и народов в эпоху глобализации требует отказа от конфронтации и идеологии разделительных линий. Нужен поиск общего знаменателя в мировых делах, совместный ответ на современные вызовы на принципах международной солидарности.

В текущих условиях возрастает актуальность обеспечения всеобщего доступа к услугам здравоохранения, включая вакцины, медикаменты и средства диагностики. Исходим из необходимости практической реализации призыва «Группы двадцати» по охвату населения Земли широкой иммунизацией в качестве глобального общественного достояния.

 Эти задачи нуждаются в активизации сотрудничества в рамках ВОЗ, введении зеленых коридоров в поставках товаров первой необходимости, демонтаже торговых войн и санкций, ускорении разработки и признания на международном уровне новейших медицинских разработок, особенно вакцин.

В основе борьбы с инфекционными заболеваниями должны оставаться принятые в рамках ВОЗ в 2005 году Международные медико-санитарные правила, которые доказали свою востребованность и эффективность, адекватность критериев реагирования на угрозы здоровью человека в чрезвычайных ситуациях.

Россия – давний и надежный партнер ВОЗ, заметный донор тематических программ указанной организации. Мы развиваем продуктивное взаимодействие по широкому спектру актуальных проблем – это внедрение Международных медико-санитарных правил, реагирование на чрезвычайные ситуации санитарного характера, борьба с туберкулезом, неинфекционными заболеваниями, охрана материнства и детства.

 С самого начала пандемии коронавируса мы активно включились в международные усилия по нейтрализации, связанных с ней рисков и угроз, купированию негативных медицинских и социально-экономических эффектов этого опасного инфекционного заболевания. Были произведены масштабные поставки средств индивидуальной защиты, профилактических и лечебных препаратов, медицинского оборудования. Востребованными стали накопленный нашей страной богатый опыт по развитию лабораторной диагностики, цифровизации медицины, передовые решения, апробированные в процессе создания национального и региональных штабов комплексного ответа на пандемию коронавируса. 

Нацелены на дальнейшее наращивание потенциала глобального здравоохранения при координирующей роли ВОЗ. Будем способствовать полноценной реализации Международных медико-санитарных правил, достижению всеобщего доступа к услугам здравоохранения. Видим резервы для повышения практической отдачи от деятельности образованной в прошлом году Инициативы по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19 и ее вакцинному компоненту – COVAX. Нужно ускорить в ВОЗ процедуру преквалификации новых вакцин, расширение списка вакцин в портфеле указанного механизма.

Кроме того, придаем особое значение прямым кооперационным связям в распространении вакцины. Двусторонние каналы, которые Россия активно задействует, способствуют диверсификации цепочек товарных поставок, удовлетворению спроса в странах-партнерах, передаче им передовых отечественных технологий, созданию локальных промышленных производств и рабочих мест.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса. Мы располагаем еще тремя подобными препаратами, ведем дальнейшие разработки. Наша флагманская вакцина «Спутник V» зарегистрирована в порядка 70 стран, где проживает около 40% мирового населения. Это выводит ее среди других аналогов на второе место. Поставки препарата уже идут в 35 стран мира, его выпуск начат или находится в стадии запуска в Белоруссии, Индии, Казахстане, Китае, Сербии, Турции, Южной Корее и других странах. Успех «Спутника» объясняется просто. Это высокая эффективность, подтвержденная международными экспертами, безопасность, легкость транспортировки и хранения.

Будем делиться и другим передовым российским опытом. В рамках Евразийского экономического союза запустили электронное приложение для безопасных международных поездок «Путешествую без COVID-19». С февраля этого года оно активно применяется в заинтересованных странах-членах ЕАЭС. Пользователи имеют возможность быстро найти лабораторию для сдачи ПЦР-теста, получить сертификат о его прохождении и беспрепятственно передвигаться через международные границы государств-участников».

В заключение хочу еще раз подтвердить готовность Российской Федерации к самому широкому сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами в интересах стабильного, здорового и процветающего мира. Готовы совместными усилиями добиваться формирования здорового будущего для всего человечества на условиях солидарности, многостороннего подхода и коллективных ответов на актуальные вызовы и угрозы устойчивому развитию.

Благодарю за внимание.