Выступление Постпреда РФ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Опубликовано пн, 11/20/2017 - 09:23

Уважаемый господин Председатель,

Несмотря на большие ожидания позитивных перемен, кризис, в который вверг Украину госпереворот в Киеве в 2014 г., далек от разрешения. Карательная операция против населения Донбасса, вставшего на защиту своих ценностей, идеалов, жизни и имущества, продолжается.

Инициаторы конфликта хорошо известны - их представители были на «майдане» в 2013 - 2014 гг. Кто-то раздавал с трибуны несбыточные обещания, кто-то бутерброды, кто-то настойчиво призывал легитимное руководство страны не применять силу против протестующих, несмотря на то, что радикалы на «майдане» были уже вооружены, применяли «коктейли Молотова». Попытки переложить ответственность за развязанный хаос на других - ход известный, но бесперспективный.

Перспектива выхода из кризиса есть, и она хорошо известна. Это полное выполнение Минских договоренностей, включая ключевые аспекты предоставления особого статуса Донбассу и его конституционного закрепления. Безосновательные лозунги о том, что конфликт инициирован, поддерживается и разжигается Россией, означают, что Киев к урегулированию не готов.

В Верховной Раде обсуждаются поправки в законопроект о т.н. реинтеграции Донбасса. По их содержанию легко определить намерения нынешних властей. Если из текста удаляются все упоминания о Минских договоренностях, а на их место попадают формулировки про «страну-агрессора», то о стремлении Киева к мирному урегулированию не может быть и речи. На прошедших выходных глава СНБО Украины А.Турчинов - инициатор карательной операции на востоке страны - заявил, что любое сотрудничество с Россией после принятия этого законопроекта будет расцениваться как государственная измена. Звучат призывы к усложнению, а то и разрыву всех связей между народами двух стран. В этом - настоящая цель нынешних властей, за которую они готовы заставить заплатить население Украины любую цену.

Жителей Украины отрезают от возможности получать иную, кроме проправительственной, информацию. Медиапространство зачищено под задачи усиления атмосферы нетерпимости - ограничено вещание на русском языке, заблокирована работа Интернет ресурсов. Излагающих альтернативную точку зрения зарубежных журналистов выдворяют из страны. Последний случай произошел 7 ноября, когда с поезда Москва-Одесса был снят российский журналист Захар Виноградов. 1 ноября в Харькове был избит активист, выступавший за права человека и против коррупции.

Киевские власти насильственно стирают историческое прошлое своей страны, подыгрывая радикалам-националистам. На днях по инициативе премьер-министра Украины В.Гройсмана Верховная Рада утвердила поправки к закону «О статусе ветеранов», из которого были вымараны все упоминания о Великой Отечественной войне, заменив его на термин «Вторая мировая».  Ветеранов Великой Отечественной войны приравняли к участникам «майдана», что является оскорблением памяти погибших защитников Родины, неуважением к ныне живущим и своей истории.

В условиях поощрения своей деятельности со стороны властей радикалы-националисты и неонацисты активно ведут пропагандистскую деятельность не только на Украине, но и на территории сопредельных государств. По информации немецкого журнала «Шпигель» от 11 ноября, украинские националисты из т.н. добровольческого батальона «Азов» занимаются распространением неонацистских и радикальных идей среди европейской молодежи и вербовкой наемников. В июле они приезжали на фестиваль в немецкий город Темар, где раздавали собравшимся листовки с призывами «спасти Европу от вымирания» и «вступить в ряды лучших». Несколько человек было завербовано. За последние три года пропагандистам «Азова» удалось увеличить численность батальона в три раза - с 850 до 2,5 тыс. человек.

Попустительствуют радикалам не только в Киеве. Печально известный экстремистский сайт «Миротворец», который стал площадкой
для подстрекательства к расправам, в т.ч. над журналистами, базируется теперь на территории США.

Украинские радикалы замешаны в убийствах и мародерстве на линии соприкосновения, противозаконных деяниях за пределами зоны конфликта, разжигают межнациональную рознь. 13 ноября в городе Берегово Закарпатской области неонацисты из партии «Свобода» и сторонники батальона «Сечь» под лозунгами «нет венгерскому шовинизму», сорвали флаг Венгрии со здания городского совета и пытались его поджечь. Руководитель ОУН, первый заместитель главы Госкомитета Украины по теле- и радиовещанию Богдан Червак отреагировал на информацию о запрете на въезд в Польшу для ряда украинских деятелей следующим заявлением: «В прошлом поляки не раз показывали себя шовинистами, и это им не помогало. Наоборот, ОУН, а впоследствии УПА приводили поляков в чувство… Никаких уступок в вопросах исторической памяти, в частности по отношению к ОУН, УПА, дивизии «Галичина» не будет. Россия обломала зубы. Обломает и Польша».

Показатель неспособности Киева осудить военных преступников - освобождение из-под стражи украинского пограничника Сергея Колмогорова, который в сентябре 2014 г., находясь при исполнении, убил женщину на блокпосту под Мариуполем.

В русле этой политики украинские силовики провоцируют напряженность на линии соприкосновения, в т.ч. накануне важных международных событий и заседаний Контактной группы в Минске. Так, согласно заявлению М.Сайдика, только за один день 15 ноября количество нарушений режима прекращения огня превысило 2 тысячи. На прошлой неделе СММ однозначно определила, что резервуар Верхнекальмиусской фильтровальной станции и жилые кварталы Донецка получили повреждения в результате массированного артобстрела с территории под контролем ВСУ. Под угрозой гуманитарной катастрофы оказалось 90 тыс. мирных жителей. Обстрелы ВСУ продолжаются. На этой неделе повреждены дома в Коминтерново и Саханке. По-прежнему в нарушение «Комплекса мер» силовики размещают военную технику. На последней неделе наблюдатели засекли 20 артустановок в Александрополе и Северодонецке, ЗРК в Орловке.

На прошедшем заседании Контактной группы стороны снова подтвердили приверженность перемирию. Рассчитываем, что на этот раз Киев все-таки будет способен обеспечить соблюдение подконтрольными ему подразделениями режима прекращения огня, опубликует, наконец, приказы на этот счет, как это уже давно сделали представители ополчения Донбасса.

Рассчитываем также, что Киев прекратит саботаж разведения сил в Станице Луганской. 6 ноября беспилотник СММ засек там «используемые окопы» ВСУ.

В этом зале мы слышим попытки представить дело так, будто проблемы для мониторинга со стороны СММ имеются только на неконтролируемой правительством территории. Однако большинство ограничений свободы передвижения наблюдателей за последние три месяца произошли на территории под контролем ВСУ. Это подтвердил и замглавы СММ А.Хуг на брифинге 13 ноября. За последнюю неделю силовики 23 раза ограничивали доступ СММ под предлогом минной угрозы. 5 раз наблюдатели не смогли попасть на склады с военной техникой ВСУ.

А вот желание подтасовать статистику, разделить ограничения доступа на «активные» и «пассивные» рассматриваем в качестве попытки подыграть одной из сторон конфликта, что является нарушением принципа объективности и беспристрастности.

Это же касается и педалирования темы доступа наблюдателей к границе. СММ регулярно, практически ежедневно, беспрепятственно посещает контролируемые ополчением пункты пропуска. Ни разу перемещений военной техники через границу не фиксировалось, обстановка там спокойная. Следовательно, размещать наблюдателей на постоянной основе у границы нецелесообразно.

Заслуживающие освещения с точки зрения безопасности факты и инциденты, а также нарушения прав человека происходят в первую очередь на линии соприкосновения. О ситуации там СММ должна четко информировать в соответствии с мандатом.

Вынуждены еще раз напомнить, что в мандат Миссии входит наблюдение и доклад о фактах нарушений прав человека на Украине, в т.ч. нацменьшинств. Сюда входят и ограничения на доступ к информации и образованию на родном языке, и притеснение прав нацменьшинств, и ограничение свободы слова, гонения на журналистов, распространение радикализма, экстремизма и национализма.

В заключение еще раз напомним, что единственный путь к миру лежит через полное выполнение минского «Комплекса мер». Вопросы безопасности должны рассматриваться параллельно с вопросами политического урегулирования. Рассчитываем и на прогресс в деле обмена пленными, надеемся, что Киев не будет на этот раз чинить искусственных препятствий.

Благодарю за внимание.