Выступление Постоянного представителя Российской Федерации А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей

Опубликовано пт, 06/01/2018 - 10:19

Вена, 31 мая 2018 года

Уважаемый господин Председатель,

Киев продолжает эскалацию напряженности в Донбассе. Её цена - человеческие жизни. С 18 по 25 мая в результате непрекращающихся обстрелов ВСУ убито 9 и ранено 17 человек, разрушены десятки домостроений.

По данным СММ, за первые две недели мая в «зоне безопасности» было сконцентировано 110 единиц военной техники ВСУ. Силовики заняли участки разведения Золотое и Петровское, организовав там укрепрайоны с военной техникой. 12 мая предпринята неудачная попытка танкового прорыва ВСУ под Горловкой. СММ констатирует, что в результате массированных обстрелов Горловки и её окрестностей (н.п. Зайцево) 18-22 мая было убито 4 мирных жителя, 2 получили ранения, повреждены дома. Доклады от 24 и 26 мая подтверждают, что ВСУ вели обстрелы Горловки из 152-мм самоходных гаубиц «Акация» из н.п. Романовка.

Критическая ситуация сложилась вокруг Донецкой фильтровальной станции, обеспечивающей водой полмиллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. ВСУ задались целью захватить этот объект инфраструктуры. Приблизились к ДФС на расстояние менее 70 метров. Ведут ежедневные обстрелы (включая 31 мая), препятствуют доступу рабочих. Требуется немедленное разведение сил от станции. Ополченцы к этому готовы. Киев - нет. На вчерашнем заседании Контактной группы представители Киева отвергли предложения Э.Апакана (6 пунктов) о стабилизации ситуации вокруг ДФС.

22 мая новые провокации. По подтвержденным СММ данным, в результате обстрела поврежден центр социальной помощи и административных услуг на контролируемой ополчением территории возле Станицы Луганской. В тот же день у н.п. Ивановка ранено два мирных жителя из-за обрушения моста, подорванного украинскими диверсантами.

От развязанных силовиками боев страдают и мирные жители на контролируемой Киевом территории. ВСУ заняли больницы г. Торецк и завод в Талаковке. В результате мирные жители оказались в заложниках ситуации, поскольку эти населенные пункты были превращены в театр боевых действий.

Единственный путь к деэскалации - обеспечение прекращения огня и отвод техники в соответствии с минским «Комплексом мер», разведение сил и разминирование, как предписано решениями Контактной группы. Об этом на брифинге в Вене 22 мая говорил первый зам.главы СММ А.Хуг. Это обсуждалось на внеочередном заседании рабочей подгруппы по безопасности Контактной группы 23 мая. Но украинская сторона саботировала переговоры, отвергла предложения СММ.

Киев заряжен на конфронтацию. Взят курс на подрыв работы по урегулированию кризиса, развязывание полномасштабных военных действий по образцу 2014 г. 28 мая к линии соприкосновения в Дзержинск переброшены танки и артиллерия. 29 мая в воздух над Донбассом поднята украинская военная авиация. Пресс-центр командования карательной «операции объединенных сил» анонсировал «подготовку всех сил и средств к выполнению задач по назначению».

Международное сообщество не должно оставлять такие действия без реакции. Здравомыслящим силам в Европе пора задуматься, стоит ли безоговорочно поддерживать политику тех, кто в нынешних условиях поставляют Киеву вооружения и обучает украинских карателей.

Киев пытается скрыть от граждан Украины и международного сообщества реальное положение дел. Активизировал пропаганду о мифической «российской агрессии». Грубо зачищает информационное пространство. Украина стремительно скатывается к тоталитаризму.

18 мая целенаправленным огнем ВСУ накрыта съемочная группа ВГТРК, готовившая репортаж вблизи н.п. Крутая Балка. Ранены российский журналист Павел Выдрин и звукооператор Игорь Уклеин. 24 мая власти Украины на три года закрыли вещание российских информагентств «Россия сегодня» и «РИА Новости-Украина». Несмотря на осуждение этого дискриминационного акта Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, рядом ключевых правозащитных НПО и журналистских объединений, доступ к сайтам российских информагентств был блокирован. Суд в Херсоне отложил рассмотрение апелляции на арест руководителя портала «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского. 26 мая погранслужба Украины не пустила в страну двух российских сотрудников СМИ.

То, что произошло с российским журналистом Аркадием Бабченко, просто за гранью. Как вы знаете, вчера - 30 мая - Служба безопасности Украины сообщила, что репортер на самом деле жив, а его «псевдоубийство» было инсценировкой в рамках некой спецоперации.

Мы, безусловно, рады, что российский гражданин жив. Но считаем недопустимым использование ложной информации, к тому же связанной с жизнью человека, для очевидных пропагандистских манипуляций.

Сообщение о гибели на Украине А.Бабченко ввело в заблуждение все мировое сообщество. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ А.Дезир даже направился в Киев, чтобы поддержать коллег журналиста, и оказался в весьма неловком положении.

С подачи Киева некоторые СМИ и блогеры поспешили обвинить Россию в убийстве, которого на самом деле не было. Это, кстати, весьма характерно продемонстрировало, как сильны беспочвенные антироссийские стереотипы.

Весь этот цирк устроен вместо того, чтобы расследовать реальные убийства на Украине журналистов Анатолия Кляна, Антона Волошина, Игоря Корнелюка, Андрея Стенина, Олеся Бузины, Павла Шеремета и других работников СМИ, а также гибель заживо сожженных в Одессе.

Доверие международного сообщества к политике Киева серьезно подорвано. Уверены, что государства-участники, институты ОБСЕ, журналистское сообщество и профильные международные институты сделают соответствующие выводы из этой ситуации.

Господин Председатель,

Положение дел на остальной территории Украины удручающее. Национальные меньшинства ущемляются в правах. Как и русскоязычное население, они лишены возможности беспрепятственно получать образование на родном языке. Детям крымских татар, чтобы поддерживать национальную идентичность, нужно организовать класс из не менее пяти человек. Продолжаются преступления на националистической почве. По данным СММ, 22 мая радикалы «Правого сектора» напали на представителей рома в н.п. Большие Гаи (Ивано-Франковская область). Сожжен палаточный лагерь. Стреляли в землю рядом с маленькими детьми.

Власти поощряют националистов. 28 мая в Львове возле административных зданий были вывешены красно-черные флаги «Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии». Так, во исполнении постановления горсовета был отмечен день националиста. Героизация нацизма, рост радикального национализма и экстремизма на Украине требуют срочной реакции международного сообщества. Ожидаем тематический доклад СММ.

Растет число преступлений в военной среде. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос на международной конференции в Харькове заявил, что с апреля 2014 г. было заведено 27 тыс. уголовных дел на 43 тыс. украинских военнослужащих (это только вершина «айсберга», если предположить, что большую часть командиры покрыли и скрыли от следствия). Нынешнее обострение в Донбассе, видимо, призвано побороть разложение украинской армии.

Проявления недовольства отдельных слоев населения политикой Киева украинские власти объясняют «гибридной войной». Именно так ситуацию в Херсонской области на днях характеризовал украинский чиновник Борис Бабин, заявивший о «признаках потери государственного управления» в приграничных районах.

Признаки нарастающего внутриполитического кризиса на Украине очевидны. Выдворенный за рубеж бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призывает ЕС ввести санкции против Президента П.Порошенко. Находящаяся в тюрьме экс-герой Украины Надежда Савченко в «Фейсбуке» пишет, что «попала в жернова политической авторитарной машины на Украине». За помощью в Европу потянулись даже опальные радикалы. 18 мая в венской Дипакадемии выступил организатор карательного батальона «Айдар», внефракционный депутат Серей Мельничук, заявив, что он стал «жертвой компании» П.Порошенко и олигархов. По мере приближения выборов на Украине общественные противоречия будут только обостряться.

Все это напрямую сказывается на перспективах урегулирования внутриукраинского конфликта. Для решения проблемы необходимо заставить Киев отказаться от пропагандистской риторики и начать реальные шаги по деэскалации.

Только путем прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, последовательного выполнения минского «Комплекса мер» возможно добиться урегулирования. Попытки искажения и манипулирования положениями этого одобренного СБ ООН документа неприемлемы. Не менее контрпродуктивен настрой на делегитимизацию представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые являются подписантами Минских договоренностей. Разговоры о подмене функций наблюдателей ОБСЕ вооруженным присутствием миротворцев не отвечают целям урегулирования. Неприемлемы идеи по организации протектората над Донбассом путем создания международной администрации.

Благодарю за внимание.