Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Вена, 25 января 2018 года

Опубликовано пн, 01/29/2018 - 14:58

Уважаемый господин Председатель,

Наша позиция по украинскому конфликту остается неизменной – требуется полное выполнение Минских договоренностей через прямой диалог Киева, Донецка и Луганска. Готовы этому всемерно содействовать.

Несмотря на «новогоднее перемирие», Киев наращивает военную активность на линии соприкосновения в Донбассе, провоцирует эскалацию конфликта. 21 января под Еленовкой силовики обстреляли автобус с 50 мирными жителями. Один человек погиб, один был ранен. СММ в докладе от 22 января подтверждает стрельбу со стороны позиций ВСУ. 22 января из БМП и миномета обстрелян Докучаевск. Ранено пять человек.

За 15-21 января наблюдатели выявили 26 единиц техники ВСУ в нарушение Минских договоренностей и 89 тяжелых вооружений силовиков сразу за пределами линий отвода.

Обнаружены свежевырытые окопы, ведущие от позиций ВСУ к насосной станции в Васильевке – критически важному объекту гражданской инфраструктуры. ВСУ провоцируют перестрелки и около Донецкой фильтровальной станции.

Наблюдатели СММ зафиксировали 450 случаев пропажи артустановок, минометов и танков ВСУ со складов. Предостерегаем киевские власти от любых военных авантюр в попытке добиться установления власти правительства над Донбассом силовым путем. Рассчитываем на интенсификацию мониторинга со стороны СММ, который может оказать сдерживающее влияние на ВСУ.

В направлении эскалации ведет принятый Верховной Радой законопроект о «реинтеграции Донбасса». Он де-юре закрепляет отказ Киева от выполнения Минских соглашений в дополнение к их саботажу де-факто. Этот односторонний шаг Киева будет только способствовать углублению конфликта. Все вопросы урегулирования в Донбассе в рамках минского «Комплекса мер» должны решаться по согласованию между Киевом, Донецком и Луганском.

Хотели бы услышать разъяснения, как данный закон соотносится с положениями Минских договоренностей об амнистии в связи с событиями в Донбассе, с законом об особом статусе Донбасса, с проведением местных выборов, модальности которых должны быть согласованы с представителями Донецка и Луганска.

Законопроект закрепляет за действиями правительственных сил в Донбассе статус войсковой операции. Все силовые структуры подчиняются военным. Президент получает право утверждать «оперативный штаб», который сможет использовать вооруженные силы против мирного населения на всей территории страны без введения военного положения. Украинские власти снимают с себя ответственность за последствия своих действий, прикрываясь вымышленным образом врага в лице России. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, подписавшие Минские договоренности, называются «оккупационной администрацией».

Таким образом легализуется силовой сценарий решения Киевом вопросов в Донбассе, Президенту Украины предоставляется право с помощью армии подавлять инакомыслие в стране. К тому же такой документ, по сути, обосновывает поставки летальных вооружений на Украину, из которых будут убивать гражданское население Донбасса.

Для стабилизации обстановки, напротив, необходимо прекратить карательную операцию – неважно, будет она называться «АТО» или как-то иначе. Приказы ВСУ о запрете применения оружия должны быть опубликованы. Националистические вооруженные формирования должны быть выведены из зоны конфликта, а впоследствии – ликвидированы. Тяжелые вооружения должны быть отведены и складированы. Пора, наконец, выполнить разведение сил на участке Станица Луганская.

Напоминаем, что вопрос с передачей Киеву контроля над границей будет решен после всеобъемлющего политического урегулирования, как оно определено в «Комплексе мер». Нельзя делать вид, будто политических обязательств по этому документу, одобренному резолюцией СБ ООН, не существует.

Положительно оцениваем приказ руководства отдельных районов Донецкой области от 6 января, запрещающий чинить препятствия наблюдателям СММ. В сумме за прошлую неделю наблюдатели столкнулись с ограничениями 22 раза на территории под контролем правительства и 12 раз – вне ее.

Призываем руководство Миссии ОБСЕ укреплять взаимодействие с властями в Донбассе. Надо использовать местные возможности для выполнения задач, которым ранее способствовали российские офицеры Совместного центра координации и контроля.

Эскалация в Донбассе прямо связана с политической турбулентностью на Украине. Националистическая истерия выражается в т.ч. в дискриминационном законодательстве об образовании, о телерадиовещании, усложнении порядка въезда на территорию Украины, поощрении нападок на украинскую Православную церковь, а главное, в подогревании милитаристских настроений.

По данным СММ, во время митинга в Киеве 16 января члены добровольческого батальона «Донбасс» и «Организации украинских националистов» в бронежилетах и с дубинками подожгли покрышки. В тот же день произошло нападение на офис социалистической партии в Днепропетровске. На позапрошлой неделе радикалы своим присутствием принудили суд в Одессе вынести оправдательный приговор зачинщику массовых беспорядков.

Это – мощный инструмент давления на власть. Националисты отвергают принцип верховенства права, диктуют свои условия судам, органам местного самоуправления. Они остаются одним из главных препятствий на пути мирного урегулирования. О готовности Киева к добросовестному выполнению Минских договоренностей будем судить в т.ч. по мерам, предпринимаемым по усмирению радикальных националистов.

В заключение хотели бы еще раз предостеречь Киев и тех, кто его поддерживает, от попыток реализации силового сценария. Мы все должны работать в пользу скорейшего мира на Украине.

Благодарю за внимание.