Приветствие Министра иностранных дел России С.В.Лаврова организаторам и участникам XI Европейского русского форума

Опубликовано вт, 12/05/2017 - 17:46

Брюссель, Европарламент, 4 декабря 2017 года

Сердечно приветствую организаторов и участников XI Европейского русского форума «Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки».

Ваши встречи на площадке Европарламента, ставшие доброй традицией, вносят полезный вклад в упрочение российско-есовского межобщественного диалога. В нынешней непростой ситуации на нашем общем континенте такие усилия, направленные на поддержание доверия и взаимопонимания между народами, преодоление предрассудков и стереотипов, а в конечном итоге, на восстановление взаимоуважительного сотрудничества между Россией и Евросоюзом, приобретают особое значение.

Тема нынешнего форума весьма актуальна. Русская революция, ставшая крупнейшим поворотным моментом в истории не только нашей страны, но и всего человечества, придала мощный импульс политическим и социально-экономическим преобразованиям по всему миру, во многом определила вектор мирового развития в XX столетии.

Сегодня глубокое, всестороннее осмысление и объективное, деполитизированное изучение событий прошлого, в том числе не самых простых и однозначных, должно помогать избегать ошибок в будущем. Убежден, что предстоящие в ходе конференции конструктивные дискуссии будут этому всемерно способствовать.

Желаю вам плодотворной работы и всего самого доброго.