Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о подходах Евросоюза к отношениям с Россией

Опубликовано сб, 11/19/2022 - 12:37

Вопрос: В ЕС вновь активно заговорили о планах пересмотреть основы своей политики на российском направлении. Как бы Вы охарактеризовали предложенные Ж.Боррелем «шесть пунктов»?

Ответ: Знаем о дискуссиях внутри ЕС по отношениям с Россией, представляющих собой очередную попытку переосмыслить долгосрочные подходы к взаимодействию с нашей страной. Судя по всему, о результатах пока говорить рано, обсуждение продолжается. Никаких иллюзий не питаем.

К сожалению, те идеи, которые внушает странам-членам Евросоюза глава евродипломатии Ж.Боррель, как и раньше, не содержат даже намека на стратегическое видение ЕС на российском направлении, они лишь провоцируют закрепление нового затяжного раскола Европы. Не предлагается никаких рецептов для решения накопившихся проблем. Будто Россия или Евросоюз как географические и цивилизационные соседи могут куда-то деться друг от друга.

Напрашивается вывод о том, что цель нынешних лидеров ЕС – скорее дать правдоподобное объяснение попыткам свести отношения с Россией до политической конфронтации, лишить их общей истории и экономической базы. Прослеживается стремление ограничить политикам будущего возможности для нахождения выхода из этого глубокого кризиса. Безусловно, в нынешних условиях запрос большинства европейского общества заключается в совершенно обратном.

Похоже, Ж.Боррелю не дает покоя желание сомнительными инициативами вписать свое имя в мировую и европейскую историю. Впрочем, выделился испанец пока только как наиболее конфронтационный Высокий представитель ЕС за все время, запомнившийся воинственными призывами к «победе на поле боя» и расистскими рассуждениями о «европейском саде» и досаждающих европейцам «джунглях».

Что касается сути тех «пунктов», которые предлагает Ж.Боррель, то становится очевидным, что проблема Украины с инспирированным Западом госпереворотом 2014 г. была создана искусственно как идеологическое прикрытие задачи политического, экономического, технологического и гуманитарного сдерживания России для обеспечения гегемонии Запада в Европе и мире в целом. Потому и о переговорном урегулировании украинского кризиса, да и вообще об обеспечении безопасности в Европе, в предложениях Ж.Борреля нет ни слова.

Ставка сделана на «раскачивание» внутриполитической ситуации в нашей стране, зачистку собственного информационного поля от альтернативных точек зрения, закрепление Западных Балкан в качестве сферы влияния ЕС, перенос соперничества с Москвой на постсоветское пространство, насаждение западоцентричных «правил» и «изоляцию» России. Последнее – это «идея фикс», ставшая для ЕС настоящей самоцелью – бесперспективной и несущей исключительно издержки для стран Евросоюза и их граждан, вынужденных оплачивать стратегические просчеты своих политиков из собственного кармана. Показательно, что в большинстве мировых столиц не готовы идти за есовским Брюсселем, который своей средневековой логикой возвращает мир к временам раскола, высоких стен и осажденных крепостей. Пользуясь терминологией сегодняшнего дня, можно сказать, что руководство ЕС, видимо, заразившееся каким-то аномальным политическим вирусом, решило самоизолироваться от России.

Уверены, что практическая значимость итогов внутриесовских дискуссий будет во многом зависеть от принятия новых реалий «на земле», понимания безальтернативности выстраивания безопасности на общем европейском континенте с Россией, способности европейских столиц, опираясь на свой суверенитет, защитить интересы собственных граждан и Евросоюза в целом, не превращаясь во второстепенный инструмент геополитической экспансии США и НАТО.