Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос МИА «Россия сегодня» относительно запрета на въезд в Евросоюз по запросу Варшавы директору Фонда прогрессивной политики О.В.Бондаренко

Опубликовано вт, 01/23/2018 - 11:49

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать запрет на въезд в Евросоюз по запросу Варшавы сроком на три года директору Фонда прогрессивной политики О.В.Бондаренко?

Ответ: По имеющейся информации, российский политолог и журналист О.В.Бондаренко, прибывший 14 января с.г. в Берлин для участия в мероприятии, организатором которого выступила фракция Левой партии в Бундестаге, вечером того же дня был депортирован в Москву. Основанием для этого послужил запрос Польши от 17 ноября 2017 г. о закрытии въезда О.В.Бондаренко на территорию стран-членов Шенгенской зоны. В качестве причины запрета, насколько нам известно, названы некие «угрозы национальной безопасности».

На основании имеющихся данных иначе, чем попыткой по политическим мотивам ограничить свободу слова представителя российского гражданского общества на территории стран-членов ЕС – в нарушение действующих в этой области демократических принципов – объяснить поведение польской стороны мы не можем.

По дипломатическим каналам потребовали от польских властей дополнительных разъяснений.