Об участии заместителя Министра иностранных дел России Г.М.Гатилова в Брюссельской конференции по Сирии

Опубликовано чт, 04/06/2017 - 11:39

5 апреля в Брюсселе заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилов принял участие в работе сегмента высокого уровня международной донорской конференции «В поддержку будущего Сирии и региона», прошедшей под сопредседательством ЕСООНВеликобританииКатараКувейтаНорвегии и ФРГ. На мероприятие приехали представители более 70 государств и международных и региональных организаций.

В ходе конференции обсуждались пути наращивания гуманитарного содействия Сирийской Арабской Республике и соседним с ней государствам, которые дали приют беженцам из этой страны, покинувшим ее в результате многолетнего кровопролитного конфликта. Озвучены очередные донорские обещания о выделении 6 млрд. долл. на гуманитарные нужды Сирии и стран региона. Подтверждена международно-правовая база решения сирийского кризиса в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254 (2015).

С российской стороны были изложены принципиальные подходы относительно безальтернативности политического урегулирования в Сирии и важности совместной борьбы с терроризмом. В этой связи отмечено значение «Астанинского процесса», запуск которого позволил реанимировать межсирийские переговоры в Женеве. Прозвучал призыв отказаться от политизации гуманитарного досье и применения односторонних санкций. Акцентированы российские усилия по оказанию гуманитарной помощи Сирии как по двусторонним каналам, так и по линии международных организаций. Г.М.Гатилов подтвердил необходимость создания международной коалиции по разминированию сирийской территории.