Об итогах расширенного заседания координаторов Инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации»

Опубликовано вт, 11/19/2013 - 15:35

15 ноября 2013 г. в Брюсселе прошло расширенное заседание координаторов Инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации». В нем приняла участие российская межведомственная делегация во главе с заместителем Министра экономического развития России А.Е.Лихачевым. Делегацию ЕС возглавил Директор по России, Восточному партнерству, Ценральной Азии и ОБСЕ Европейской внешнеполитической службы Г.Виганд. В мероприятии также принял участие Постоянный представитель России при ЕС и Евратоме В.А.Чижов.

На заседании стороны обсудили ход реализации Инициативы, запущенной в 2010 г. на саммите Россия - ЕС в Ростове-на-Дону. Отмечено, что «Партнерство для модернизации» нашло свое место в системе координат российско-есовского взаимодействия, стало одним из его опорных элементов. Завершено институциональное становление Партнерства, сформирована четкая структура его функционирования, включая финансовый инструмент, в котором участвую столь авторитетные международные финансовые институты как ЕИБ, ЕБРР, ВЭБ. Проекты, уже реализуемые в рамках Партнерства, также как и отбираемые для осуществления в дальнейшем, охватывают ряд высокотехнологичных секторов экономики России и стран ЕС.

Состоялся обмен мнениями о работе ряда отраслевых диалогов Россия - ЕС, включая темы промышленной и регулятивной политики, торговли и инвестиций, энергетики, исследований и инноваций. Обсуждено состояние дел в визовом диалоге. Отмечены отдельные наиболее значимые результаты – подписание в марте с.г. «Дорожной карты энергетического сотрудничества России и ЕС до 2050 г.», принятие Совместного заявления о сотрудничестве в области гражданской защиты, запуск нового российско-есовского Диалога в сфере защиты прав потребителей, подготовка соглашения о сотрудничестве по глобальным системам спутниковой навигации, проведение в 2014 г. «Года науки Россия-ЕС».

Поставлены задачи обеспечить прогресс в развитии транспортного и визового диалогов. Достигнута договоренность активизировать работу по созданию диалога по развитию предпринимательства, делового климата и интернационализации компаний. В рамках совещания прошли также круглые столы по тематикам сближения в регулятивной сфере, бизнес-климату и верховенству закона.

Стороны условились приступить к работе по подготовке доклада координаторов «Партнерства для модернизации» к очередному саммиту Россия-ЕС.