О заседании Совместной комиссии в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы

Опубликовано чт, 08/11/2016 - 19:47

19 июля в Вене состоялось второе заседание Совместной комиссии «шестерки» и Ирана со дня начала полноформатной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

В ходе встречи стороны рассмотрели практические вопросы взаимодействия в этом формате и текущее состояние дел с выполнением всеобъемлющих договоренностей, в том числе пути преодоления потенциальных проблемных моментов. Продолжено обсуждение некоторых технических элементов, позволяющих выйти на взаимоприемлемые решения в рамках Совместной комиссии, а также процесса возвращения Ирана на международные финансовые и экономические рынки в связи с отменой санкций.

В целом представители стран «шестерки», Ирана и ЕС с удовлетворением отметили, что благодаря совместным усилиям за этот период реализацию Плана удалось перевести в устойчивую фазу.