О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с послами государств-членов Евросоюза и главой Представительства ЕС в Москве

Опубликовано чт, 07/16/2020 - 09:55

15 июля 2020 г. в Москве прошла встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами дипмиссий стран-членов Евросоюза и руководителем Представительства ЕС в России.

Состоялось обстоятельное обсуждение текущей ситуации и перспектив развития отношений Россия-ЕС, в т.ч. взаимодействия в преодолении последствий пандемии коронавирусной инфекции. С.В.Лавров акцентировал контрпродуктивность одностороннего определения Евросоюзом повестки диалога с Россией, выстраивания политики в отношении нашей страны по принципу «наименьшего общего знаменателя». Было подчеркнуто, что в нынешнем многополярном мире интересам России и ЕС отвечала бы совместная выработка стратегии взаимодействия в условиях волатильности мировых процессов.

Рассмотрены также актуальные международные вопросы с упором на ситуацию в ЛивииВенесуэле, перспективы Диалога Белград-Приштина, а также положения дел вокруг СВПД по иранской ядерной программе. В контексте внутриукраинского конфликта С.В.Лавров призвал ЕС активно содействовать полному и безоговорочному выполнению Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений, а также недискриминационному обеспечению языковых и образовательных прав всех жителей Украины.